КАШЕЛЬ, МОКРОТА В ГОРЛЕ, ЗАТРУДНЕНИЯ ДЫХАНИЯ

№823618 кашель, мокрота в горле, затруднения дыхания
ivan Муж., 27 лет. novokuznetzk
# о симптомах, которые волнуют
в острый период (первая неделя)
I неделя кашель, липкая-вязкая мокрота (иногда беловатыми кусочками), чувство её застревания в горле(район кадыка), выхаркивание порой с приложением усилий, сложно спать - чередуется (а) и (б) -> (а)чувство подступающего кашля, выливающееся в непосредственно кашель/закашливание и (б) чуство перехвата дыхания между приступами кашля, плюс зачастую ощущение что горло физически напряжено и сдавленно - как изза чувства подступающего кашля, так и после отхаркиваний). после сна отхаркивалась зеленая мокрота (из горла и носа)
II неделя - покашливание, немного мокроты, немного чувства подступающего кашля в горле, сон нормальный, однако чувство перехвата дыхания - ощущалось днем (когда на I неделе - наоборот, ночью, а днем не зафиксировал)
*сейчас (через месяц с I недели) - отдаленно напоминает вторую неделю, хотя на какое-то время оставалось только покашливание не связанное с горлом и мокротой.
**был у терапевта и лора, но без результатов. к пульманологу в декабре. некоторые фото из карточки прикреплю.

(пара вопросов в самом низу, до них - разные дополнения)

##дополнения
(i)неделя перед I неделей - заболел, сначала горло (2дня), потом насморк (2 дня), потом обычный кашель с обильно отходящей мокротой (2 дня) и далее пошла I неделя (см выше)
(ii)II неделя - интересно что первые пару дней после I недели (после того как полегчало), с утра горло было слабым (вроде не болит, и не першит, но ты его ощущаешь при глотании. чего я за собой не припоминаю.
(iii)добавлю что с горлом у меня было чтото странное, с кашлем не связанное, слабость горла держалась месяц. ЛОР опят же ничего не устновил, в мед карте написано чтото вроде «о. затянувшийся фарингит». в одном из анализов - «хр фарингит».
(iv)через месяц с начала острого периода (сейчас) - покашливаю. мокрота иногда мешает, часто не ощущается. мокрота - прозрачная , немного с пузырьками ,немного липковатая, хотя бывает и «обычной»
напряжение/тяжесть в горле исчезало на недельку, но сейчас объявилось снова (как и желание отхаркивать мокроту). чувства нехватки воздуха как такового нет, но отдаленно иногда кажется что есть (например в теплой комнате возникает такое чувство, но однозначно сказать не могу, из категории «скорее нет чем да» )

###по сопутствующим заболеваниям и факторам
курение - стаж 10 лет (27мне), однако с перерывами от года до месяца. поэтому года 4 условно выкинем. а так, усредним до 5-6 в день
перегородка искревлена, скорее всего имею риносинусит хронический - нос дышит плоховасто, часто капаю перед сном (хотя если лежу на спине - то могу обойтись без каплей, но кажется что нос на 75% «работает»), могу пошмыгивать, почихивать порой (пару раз были зачихи по раз 30 подряд аж уставал чихать). но как и говорил - муниципально-поликлинический лор отшила по лор вопросам (что ничего не доказывает)...
хр фарингит.
ГЭРБ судя по описаниям симптомов отсутствует, хотя гастриты-дуодениты есть
одышка - не замечаю.

####дополнение - схожие случаи из прошлого (быть может полезна кому) и хронология
(А)в 2011 декабре болел, кашель + мокрота в голе + не мог из-за нее заснуть (ранее подобное не наблюдалось). было ощущение что организм реагировал на нее и резко выходил из процесса засыпания. что слегка отличается от того, что чувствую в 2014 ибо не могу назвать те ощущения перехватом воздуха . плюс не помню - но скорее я НЕ отхаркивал мокроту.
(Б)потом заболел в июле 2014 .
однако в этот случай очень много мокроты в течение всей недели активного кашля и закашливание скорее днем. (влияние на сон не помню, скорее было по типу 2011 года, см «А» )
(В) судя по записанному, в августе 2014 я опять подметил застревание мокроты
(Г) то что описываю сейчас (в 20ые ноября) - началось гдето месяц назад. в середину октября, I неделя (острый период) - 20 октября

#####вопросы
(a) что могло у меня быть на I неделе?
(б) как быть дальше, может еще есть смысл что-то пропить? или поздно? может есть какой универсальный антибиотик под всякое около-легочное?

http://s50.radikal.ru/i130/1411/bc/9510fb9269ea.jpg
http://s020.radikal.ru/i701/1411/26/30cf9ae6f7f0.jpg
http://s012.radikal.ru/i320/1411/53/146643648259.jpg
http://s43.radikal.ru/i099/1411/18/5d26c56fe445.jpg
http://s020.radikal.ru/i720/1411/9a/47a9c9093eba.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Общие соображения:

1. Острый бронхит, с которым должен разбираться терапевт. Снимок легких Ваших я не вижу, данные общего анализа крови не выложили, Вас я не осмотрю, легкие не послушаю. В очном режиме надо разбираться. В представленных данных обследования норма!

2. Невроз с выраженной тревожной фиксаций на своих ощущениях. С этим справится психотерапевт!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
НУжно очно обратиться к терапевту.