ТЕРАПИЯ АСТМЫ ИГКС
№862411 терапия астмы ИГКС
Елена Жен., 31 лет. Кемерово
07.07.2015 11:17
Здравствуйте, уважаемый доктор! Три месяца подряд меня беспокоит сухой непродуктивный кашель. Никогда не курила. Вредности на работе нет. Кашель начался просто так, после ОРЗ усилился. В последнее время добавилась затрудненное дыхание, ночью ощущение кирпича на груди, хрипы при форсировании выдоха. МСКТ грудной клетки, ОАК в норме. Спирография в норме. Тест с вентолином отрацательный. Пульмонолог ставит бронхиальную астму. Назначил Альвеско 160 по 1 дозе/2 р. д. Сингуляр. После 15 дней терапии одышка ушла, кашель стал реже, кирпич с груди тоже «упал». Но ощущение «некомфорта» в грудной клетки осталось, при форсированном выдохе также слышны хрипы, покашливание периодическое осталось, Симптомы особенно беспокоят в предутренние часы. Скажите, правильно ли назначена терапия? Насколько быстро должна уйти стеснённость из грудной клетки? Не показано ли проведение бронхоскопии для уточнения диагноза? Заранее благодарю за ответ.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Судя по наличию эффекта диагноз и лечение верны. Показаний к бронхоскопии нет вовсе! Разумно обсудить тему с пульмонологом, который Вас наблюдает.
Время создания: 09 Июля 2015 19:12