РАСШИФРУЙТЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ФЛЮОРОГРАФИИ
№918381 Расшифруйте заключение флюорографии
Александр Муж., 30 лет. Геленджик
18.05.2016 12:29
Собственно вопрос в заголовке, нужна расшифровка заключения, так как оно не понятно и что значит, и что нужно предпринять, к какому специалисту обращаться..
Заключение: тяж.лег.рис.упл.корн.ГЛЖ
Спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Александр!
"тяж.лег.рис.упл.корн.ГЛЖ"
РАСШИФРОВКА:
"тяжистость легочного рисунка, уплотнение корней, гипертрофия левого желудочка."
Что ЭТО значит?
НИЧЕГО! Снимок надо видеть для предметной оценки. Чаще суждение о тяжистость и уплотнении пишется на норму. "Гипертрофия левого желудочка" может быть описана из-за реального расширения силуэта сердца, а может быть приписана из-за горизонтального расположения сердца в грудной клетке.
Итак, судя по описанию необходим осмотр терапевта и решение вопроса о выполнении ЭКГ и ЭХО-КГ. А для заочного обсуждения вы сможете выложить снимок, если захотите.
Время создания: 19 Мая 2016 09:52