КАК БЫТЬ?

№966047 Как быть?
Дарья Жен., 33 лет. Находка
Здравствуйте у меня такой вопрос. Муж переболел туберкулезом выявили в июле 2014 г , мбт+, я пила профлечение 3 мес, рентген и КТ в норме. ( Рифампицин, изониазид, пиразинамид) , ребенку на тот момент было 5 лет рентген норм, было увеличение диаскинтеста пил профлечение 6 мес тот же набор что и я. После профлечения диаскинтест уменьшился , потом через какое то время сделали снова диаскинтест т.к он стоит на учёте по контакту было снова увеличение диаскинтеста на 2 мм и назначили КТ где в заключении было написано единичный кальцинат ( маленький) правого корня. Снова химия 6 мес, потом диаскинтест и рентген, диаскинтест уменьшился . Рентген без патологий как и в первый раз. Муж лечился полгода химия, потом операция и после операции еще год пил химию. Сейчас его уже сняли с учета все хорошо . Ребенку предстоит в апреле этого года пройти опять КТ и диаскинтест для того чтобы его тоже перевести в здоровую группу. От ревакцинации БЦЖ у него пожизненный мед отвод из за контакта . Но вопрос вот в чем. Я сейчас беременна, скоро роды . Как быть с прививкой БЦЖ новорожденному? Ставить ее можно несмотря на то что произошло у нас в семье?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Дарья!

На самом деле никакого риска заражения туберкулезом у Вашего будущего ребенка нет и никакого отвода к БЦЖ нет. Вакцинация на общих основаниях!

Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!