ОТХОДИТ СЛИЗЬ
№968814 Отходит слизь
Сергей Муж., 47 лет. Казань
14.04.2017 22:02
Здравствуйте.5 месяцев назад сделана операция бимаммарокоронарного шунтирования.После операции бросаю курить с переменным успехом(стаж курения 27-28 лет)хобл лёгкое теченее с выраженнной обструкцией мелких бронхов.После операции пульманолог назначил 3 месяца ингалятор бретарикс дженуэйр с возможной пролонгацией.Сейчас пока не принимаю ингаляторю.Проблема в другом.Постоянно стала отхаркиватся слизь из лёгких.Слизь сероватая,в течение дня светлее,ближе к прозрачной,но всё равно очень часто.Так как сплю на спине с утра слизь более густая желеобразная.К вечеру когда готовлюсь лёжа ко сну появлется хриплое дыхание как будто в бронхах булькает,хотя наверно так и есть.Кашля,тепературы,болей никаких нет.Но слизь отхаркивается очень часто.Понимаю что есть и хобл и бронхит курильщика.Но до операции такого не было да и курил больше пачки в день.а сейчас в разы меньше 5-7 сигарет.а бывают дни вообще не курю.На флюрографию побаиваюсь идти.за последние 5 месяцев было 5 или 6 рентгенов.Стоит ли беспокоится,буду признателен за любой совет,мнение.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте! Скорее всего, это явления ХОБЛ. Лечение за пульмонологом. Не вижу повода повторять сейчас рентгенологическое обследование легких!
Время создания: 15 Апреля 2017 16:05