ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ФЛЮОРОГРАФИЮ?!
№982968 Помогите расшифровать флюорографию?!
Anastasia Жен., 36 лет. Kiev/Moscow
08.08.2017 19:36
Здравствуйте, несколько дней назад прошла плановую флюорографию и получила вот такие результаты. Подскажите насколько опасен диагноз, следствием чего он может быть, так как самочувствие абсолютно нормальное и легкие не беспокоят?!
Результат:
Слева в проекции 4 межрёберья одиночный кальцинат округлой формы 5*5 мм
Правый гемиторакс
Диафрагма и медиастин, тень б/о

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анастасия.
В этом МЕСТЕ, где ныне КАЛЬЦИНАТ происходили ожесточенные баталии с инфекций. Организм Ваш победил, инфекция повержена, известковые отложения - своего рода поросший мхом монумент в честь победы Вашей над заразой! Это памятник, окаменелость, рубец!
Строго говоря, описание кальцината – спокойное заключение, которое должно трактоваться как нормальное. Описанный кальцинат содержит старую (!) рубцовую прошитую известью ткань. Эта известь, как мох в том сравнении с монументом.
Критерий старости - наличие данного образования на старых снимках. А на прежних снимках он не описан?!
Лицом к лицу лица не увидать. Один снимок – одно. При сравнении можно найти совсем другое!
Испросите сравнение нынешнего снимка с прежними.
Время создания: 09 Августа 2017 06:17