ДЕТСКИЙ ОНАНИЗМ. ПОСЛЕДСТВИЯ

№1097508 Детский онанизм. Последствия
Орис Муж., 35 лет. ___
Добрый день!!
Как известно, онанизм не приносит вреда, и вся эта суета вокруг него просто вымысел. Я консультировался по этому поводу у сексолога. Я сейчас не гоорю про пихологический вред или пользу. Я психикой у меня все нормально, есть жена, правильной ориентации.
Технически онаним мало отличается от совокупления и рсход энергии мужчины одинаковый. НО. У меня вопрос. Не вреде ли именно для физического здоровья и развития детский онанизм? Я начал им заниматься примерно в 9 лет, еще толком не знал что это такое. Онанизм в столь раннем возрасте не мог повлиятьн а здоровье и именно онанизм в таком возрасте не мог повлить на зрение?
Онанизмом заниматься начинают как я понимаю как раз в это время. Во время буйства гормонов и недоступности женщин. Посое того как я стал жить сексуальной жизнью с онанизмом покончил. А сейас вообще женат. Но вопрос, который я написал выше меня очень волнует. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, не влияет онанизм на здоровье мужчины, если он не носит навязчивый и изнуряющий характер.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
На самом деле И онанизм вообще - может приносить определённый вред, а сам по себе детский онанизм говорит о серьёзных проблемах с психикой у ребёнка его практикующего.
Но - всё зависит от деталей и обстоятельств, по каждой ситуции надо говорить со специалистом конкретно, в том числе и "почему это стало  вас волновать сейчас".
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, онанизм никак не может влиять на зрение.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, онанизм для снятия избыточного сексуального напряжения не вреден для подростков.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вас интересует абстрактно этот вопрос или относительно Вас?