ДЕТСКИЙ ОНАНИЗМ

№82083 Детский онанизм
Наталья Жен., 31 лет. Украина Киев
Здравствуйте, уважаемый доктор! У нас такая проблема: моей дочери год и семь мес.. Месяцев с 8 у нее появилось такое поведение: сидя в коляске или на стульчике, она начинает ерзать, при этом она ничего не трогает руками, просто она ими очень крепко держится за стульчик или поручни коляски, настолько крепко, что с трудом ее можно оторвать, в это время она ерзает, кряхтит и краснеет. Я не знаю, что это. Думала, что-то по гинекологии. Пошли к доктору- обнаружили синехии, сделали рассечение, мне показалось, что на некоторое время это прекратилось, потом опять обнаружили синехии, опять сделали рассечение. Сдали анализы, вроде бы все нормально. Но вот недавно это опять проявилось и довольно сильно, хотя по гинекологии все нормально. Если честно, мне стыдно ребенка на улице катать на санках или в коляске, мне кажется, что люди это замечают. Я не знаю как это прекратить, что нам делать, подскажите. Как себя правильно вести. Когда я это вижу - меня это выводит из состояния душевного равновесия, я ужасно расстраиваюсь. К этому надо добавить, что гинеколог сказала нам после ванной аккуратно палочкой, смазаной маслом там протирать, чтобы опять не сросталось, и получается, что я все время туда лезу. Я вижу как ей это неприятно, но боюсь повторения синехий и что придется опять вести ребенка к гинекологу. Как избавиться от этой привычки, и что это вообще может быть, похоже ли это на онанизм и что мне делать, как правильно себя вести. Огромное спасибо.
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
Здравствуйте, Наталья
Если гинекологи не обнаружили проблемы по своему профилю, то это действительно может быть детская мастурбация.
Подробнее о ней и что делать описано в статье Оч.умелые ручки (детская мастурбация).