ДЕТСКИЙ ОНАНИЗМ

№1083643 Детский онанизм
Ольга Жен., 30 лет. Красногвардейское
Здравствуйте! С 5ти месяцев дочка занимается онанизмом, до двух лет не знали что происходит, водили по врачам, пока невролог не сказал намчем на самом деле она занимается. Пытались и пытаемся ее отвлекать, но это не проходит. Обследовались у гинеколага, по женски все нормально. Глистов тоже нет. Сейчас ей 4.4, не знаем, что делать. Руками не трогает поджимает ножки, качается, пока не вспотеет, краснеют щеки. Хотелось бы услышать мнение специалиста как нам поступить, перерастет ли она это
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Мастурбация у девочек. Некоторые сведения о мастурбации. Систематическое выполнение правил личной гигиены служит фоном и залогом успешного полового воспитания. На всех возрастных этапах следует ограждать девочку от эротических переживаний, ведущих к импульсивным попыткам самостоятельно вызвать подобные ощущения (в виде сжимания бедер, раскачивания, трения о предметы и т. п.). Многочисленные наблюдения свидетельствуют о том, что склонность к мастурбации у девочек появляется во время воспалительных заболеваний половых органов, при ношении тесной, жесткой, со множеством швов одежды, вследствие длительного нахождения в постели в утренние часы, в результате неумеренных родительских ласк или телесных наказаний, вследствие раздражения эрогенных зон во время катания с деревянных горок или на игрушках, на которых можно сидеть верхом, в результате переедания и употребления раздражающих компонентов пищи, после просмотра недетских фильмов или телепередач и т. п. Реакция родителей, узнавших об онанировании ребенка, в виде окрика, побоев или моральных сентенций оказывается не только неэффективной, но и усугубляет патологическое состояние ребенка. Единичные, случайные онанистические акты в пубертатном периоде расцениваются как проявление саморегуляции половой функции. Лекарственная терапия (кроме брома и валерианы) не показана.

Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Если мастурбация началась в 5 месяцев-естьвероятность раздражения гениталий (зуд, гельминты). Но если вы исключили эти факторы, возможно есть и психотравмирующие причины(недостаток внимания, конфликтная ситуация в семье). Ребенок успокаивается таким образом. Согласен, что как вариант можно подобрать у детского невролога успокаивающие препараты и нормализовать климат в семье. С возрастом это будет проходить и она прилюдно уже не будет этим заниматься. Главное не ругайте и не наказывайте
Прямая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Сексолог, психолог, психотерапевт
Тема требует максимально полной информации, Ольга!  https://vk.com/sexolog69
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Игорь Тадеушевич абсолютно прав, нет повода для волнений!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Добавьте медикаментозную терапию. Давайте ребенку больше ласки и любви. И продолжайте отвлекать девочку, не смотря ни на что.