ОБ ОРГАЗМЕ

№298370 об оргазме
Елена Жен., 22 лет. Беларусь Гомель
Здравствуйте. Мне 22 года, а я до сих пор не испытывала оргазм. Живу половой жизнью 5 лет. Хотя я испытываю «оргазм» только во время стимулирования клитора. И то я не знаю «оргазм» ли это. С мужчиной я испытываю приятные ощущения и только. Да и то, чем дольше я встречаюсь с парнем, тем меньше у меня желание заниматься с ним сексом. Мне кажется, что это просто бессмысленно - ведь оргазма я все равно не достигну. Моего парня это удручает (он знает о моей проблеме) и он старается помочь, но ничего не получается. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Заранее спасибо!
Прямая специальность
СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ. СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
Оргазм - кратковременный "сгусток" эмоциональных и мышечных, физиологических и психологических реакций. Это наивысшая точка сексуального возбуждения, высшая степень сладострастия, сладострастный "взрыв", кульминация сексуального наслаждения. Это состояние близкое к экстазу, интенсивное чувство удовлетворения и эмоционального высвобождения. Это несколько мгновений высшего сексуального наслаждения, следующего за нарастанием удовольствия, которое обычно ощущается как пульсирующие волны, исходящее из генитальной области: это серия ритмичных мышечных сокращений, которых может быть от 2 до 25, сопровождаемая учащением сердцебиения и повышением кровяного давления. Часто при этом женщины могут чувствовать также жар в области грудной клетки и в лице, а также переживают бурный эмоциональный всплеск. Продолжительность оргастического разряда колеблется от нескольких мгновений до нескольких десятков секунд. Вслед за этим наступает чувство приятного расслабления и удовлетворения. Некоторые женщины (~ 7-10 %) способны испытывать оргастические «серии», т.е. повторные оргастические разряды в пределах одного полового акта, отделенные очень короткими промежутками времени (секунды или десятки секунд). Серии бывают «восходящими», когда каждый последующий «разряд» ярче, острее и слаще; или же «нисходящими», когда острота и яркость последующих оргастических «разрядов» постепенно слабеет. Количество «разрядов» - от 2-3 до десяти и более. Существует даже «оргастический статус», когда оргазм как бы «застывает» на значительный период времени (до 3-5 минут!). Но такие состояния скорее изнуряют, чем радуют. В моей врачебной практике было лишь две пациентки с таким необычным вариантом оргазма, к тому же для них это не было типичным явлением, а возникало несколько раз за весь период сексуальной активности.
Важно отметить чрезвычайное разнообразие ощущений и впечатлений во время оргазма, причем, не только у разных женщин, но и у одной и той же женщины в разные дни и периоды! Поэтому НЕВОЗМОЖНО эти ощущения и впечатления хоть как-то СТАНДАРТИЗОВАТЬ… Кроме бурных «взрывных» вариантов оргазма существуют и «онирические» состояния, когда оргазм разворачивается на фоне онейродно-подобного сужения сознания («улет» и отстранение от реальности). В такие мгновения женщина «затихает» и внешние проявления оргазма как будто «ретушированы», что отнюдь не уменьшает их субъективной яркости.

Однако, перефразируя народную мудрость, можно сказать, что "Лучше один раз почувствовать, чем десять раз услышать" ! :-))))

Сексуальная ГАРМОНИЯ создается ОБОИМИ сексуальными партнерами, поэтому следует говорить о «долевом участии» каждого из половых партнеров в сложившейся дисгамии.
Если женская оргастичность уже «пробудилась» и женщина может испытывать оргазм при аутоэротизации (самоудовлетворении) или при альтернативной/дополнительной стимуляции со стороны партнера (руками, куннилингус), но не испытывает ПАРТНЕРСКОГО оргазма (во время полового акта), то можно предположить «несоответствие» ОЖИДАЕМОГО сексуального сценария, конкретных сексуальных действий или сексуальных ощущений у этой женщины РЕАЛЬНЫМ событиям…
Например, привычные для данной женщины ощущения, которые она испытывает при мастурбации с помощью струи воды или от миокомпрессии (интенсивное мышечное напряжение плотно скрещенных бедер и мышц промежности), весьма проблематично воспроизвести во время полового акта.
Но анализ, оценка и рекомендации специалиста требуют намного больше информации, чем Вы изложили и могут быть реализованы только в РЕАЛЬНОМ общении с Вами или партнерской парой.

Нетрадиционная медицина
Александр. врач - иглотерапевт-гомеопат
врач - иглотерапевт-гомеопат
Почитайте статью фригидность и импотенция и предлагаемые программы лечения!