ПОРНО ЗАМЕНЯЕТ СЕКС

№314367 Порно заменяет секс
Наталья Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день.

Вместе два года. Нам 30. Любим друг друга, много нежности. Но! Секса практически нет. Каждый раз создается ощущение, что муж выполняет супружеский долг, и то только тогда, когда я его об этом прошу долго и усиленно. Постоянно ищет причины «отмазаться» - работа, голова, не мытый (причем предложение помыться по быстрому отвергается новыми отмазками). Ощущение, что ему сложно кончить со мной, даже те редкие разы, которые бывают после моих длительных и настойчивых приставаний - должны сопровождаться определенными ритуалами - одна и та же поза, атмосфера, место, слова, ласки. Ни шагу в право или влево. За все лето секс был 2 или 3 раза. Я не маньяк, мне каждый день по 3 раза не надо, но хотя бы раз в неделю, а не раз в месяц-полтора. При этом часто смотрит порно, кончает, когда я сплю. Говорит, что «не хотел тебя будить, ты так сладко спала». Мои предложения будить меня в любое время попадают в пустоту. Решила вообще не приставать. Думала, может «передавливаю». В итоге - уже 1.5 месяца воздержания, и снова - порно по ночам. Разговоры разбиваются о стену непонимания, муж проблемы не признает. Просила сходить вместе к сексологу, но он говорит, что у нас все отлично, и проблемы нет, просто «много работы было в последнее время» , или «было жарко в последние дни» и «все мужчины мастурбируют, это нормально, даже хорошо - чем чаще, тем лучше для всех», «порно - это чисто для снятия напряжения, а к сексу надо готовиться, нужна атмосфера». Отпуск, отсутствие все лето ребенка и покупка кондиционера, впрочем, ситуацию не изменили. Вместе смотреть порно тоже не выявляет желания - я предлагала. Эрекция у него, между тем - отличная, есть с чем сравнивать.
Мне плохо, реально плохо. Начали развиваться комплексы в стиле- «может я толстая, может со мной что-то не так»(хотя до мужа таких проблем не было, считала себя привлекательной, мужчинам нравилась и нравлюсь). От постоянной неудовлетворенности болит живот, злая стала, как собака, на всех кидаюсь. Возникают все более длинные периоды апатии, когда сама уже ни чего и ни кого не хочу. Возникают мысли о других мужчинах, но предать мужа - себя уважать не смогу больше. Уверена, что любовницы у него нет, и что меня он очень-очень любит, хочет ребенка, но.... Что делать?
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Наталья, мне кажется что есть два генеральных направления. Либо муж должен признать вас и ваши потребности - и в том числе и сексуальные, и попытаться помочь вам их разрешить, например в процессе очного обращения к семейному психологу или специалисту, работающему с супружескими парами и с сексуальными расстройствами.
Либо, если он не хочет никоим образом ничего менять - то тогда имеет смысл обращаться за помощью к психологу/психотерапевту вам самой, для того, чтобы разобраться с одним важным вопросом - "что заставляет вас жить с человеком, который "в упор не хочет признавать реальность ваших вполне нормальных человеческих потребностей".
Когда получится взвесить все "за" и "против" (а вероятно аргументов "за" всё-таки больше, иначе вы не были бы вместе), можно будет попытаться подумать - что можно было бы (с вашей стороны) изменить в вас самой, в вашем подходе к мужу и к семейным взаимоотношениям - для того, чтобы муж возможно несколько пересмотрел свои взгляды на ваши потребности и интересы.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru