ПРОБЛЕМЫ С ОРГАЗМОМ

№349622 Проблемы с оргазмом
Марго Муж., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне 23 года и я испытываю трудности в достижении оргазма при сексе. Около 10 лет мастурбировала не адаптивным способом, при сексе его воспроизвести невозможно. Дело осложняется тем, что добиться оргазма даже при таком типе мастурбации тяжело без просмотра порнографии. При мастурбации ощущения постепенно нарастают до пика, а во время секса они либо очень сильные, но урывками и не получается их развить дальше, либо постоянные, но держатся на одном уровне и не нарастают. Прелюдия бывает длительной и время акта бывает различным. Пробовала изменить способ мастурбации, стимулируя клитор. Оргазма не получалось и я попробовала стимулировать вспоминая сцены порно-фильмов. Оргазма было очень тяжело достичь, но он все же случился, хотя был очень коротким и неярким. Пробовали с партнером стимулировать клитор во время секса и прелюдий, но безуспешно. Месяц как не смотрю порнографию и отказалась от не адаптивного способа мастурбации. Однако ожидаемого эффекта это не принесло. С партнером отношения более чем доверительные, во всем любовь и согласие, но мы оба очень переживаем, что от секса у меня не случается оргазма. Сам по себе секс у нас превосходный, я упражняю вагинальные мышцы регулярно и уже научилась хорошо ими управлять, вообще стараюсь сосредотачиваться на ощущениях, активно развиваюсь в сексе. Мы вносим в него много разнообразия, но оргазма, увы, не происходит. В предыдущих отношениях в сексе я обычно была довольно пассивна, не верила в то, что могу испытать что-то с мужчиной и не стремилась ни к чему особо. Просто все это время мастурбировала, чтобы достичь оргазма. Я в отчаиньи, потому как даже не знаю в какую сторону двигаться. Пожалуйста, подскажите, как лучше действовать в такой ситуации?
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Марго!

Я думаю что "проблема и её решение находится у вас в голове", и заключается она в том, как вы относитесь к себе, к "удовольствиям" вообще, к взаимоотношениям и т.д.
То есть проблема психологическая. На эту мысль меня подталкивают ваши слова:

> Сам по себе секс у нас превосходный,

которые звучат весьма противоречиво в контексте общего вашего письма.

Я бы рекомендовал вам попробовать пообщаться очно со специалистом по отношениям - психологом/психотерапевтом.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Марго! Безусловно в вашем вопросе есть место и для сексолога и для психолога. Я рекомендую вам сначала, (!) вместе с партнером обратиться к сексологу. И если будет необходимость то он направит вас к психологу.