СЕКСУАЛЬНОЕ ЖЕЛАНИЕ И ЛАКТАЦИЯ

№517251 сексуальное желание и лактация
Александра Жен., 28 лет. Россия Самара
Здравствуйте! Мне 28 лет, в браке с мужем 6 лет. Отношения хорошие. Последние месяца три почти не испытываю сексуального желания, а если и случаются оргазмы, то ощущения какие-то притупленные, не такие яркие как раньше. Я предполагаю, что это из-за того, что я кормлю грудью (ребенку 1 год 10 мес), хотя всю беременность и после родов секса хотелось. Делала УЗИ органов малого таза - все в норме. Скажите, неужели приходится выбирать между кормлением грудью и сексуальным удовольствием?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Думаю дело не только в кормлении, рождение ребенка это нормативный стресс для семьи, и возможно вы просто сильно устаете. Возможно причины психологические, в таком случае обратитесь на супружескую психотерапию
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Я не думаю, что дело в кормлении и лактации. Оптимальным выходом из сложившийся ситуации представляется обращение к семейному психотерапевту.
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Здравствуйте, Александра!

Описанная проблема никакого отношения к кормлению грудью не имеет. Оргазм - это субъективное переживание, очень тесно связанное с Вашим эмоциональным и психологическим состоянием. Попробуйте нормализовать режим сна и бодрствования, больше отдыхайте и бывайте на свежем воздухе. Также нельзя исключить наличие каких-то проблем в межличностных отношениях с сексуальным партнером. В этом случае есть смысл побывать на приеме у психотерапевта-сексолога или семейного психолога.