ПОЛОВОЕ ВОЗДЕРЖАНИЕ

№603564 Половое воздержание
Иван Муж., 22 лет. Украина Харьков
Здравствуйте! Прошу как-то прокомментировать мою ситуацию, и, возможно, дать совет. На данный момент мне 21 год. Половое созревание наступило довольно рано – примерно в возрасте 12 лет, и уже тогда выражалось сильным желанием сексуальной близости с девушкой или женщиной. В этом же возрасте начал онанировать (на протяжении всего периода с 12 лет и до недавних пор онанировал весьма часто – по 2-3 раза в неделю, а то и чаще). Первый сексуальный опыт приобретен в 16 лет, и на протяжении 3 месяцев жил регулярной половой жизнью (правда, удовлетворен ею полностью не был по причине частичного фимоза (извините, если ошибся в терминологии; суть в том, что крайняя плоть плохо откатывалась, и при введении сворачивалась в циркулярную складку, пережимая при этом основание головки соответствующего органа). После этого трехмесячного периода на протяжении 5 лет, по сей день, половой жизни не имею. Половое напряжение сбрасывал вышеуказанным способом.
А теперь сама суть вопроса. Моя девушка придерживается старомодных взглядов – секс только после свадьбы. Ничего плохого в такой позиции я не вижу, и сам ее в принципе поддерживаю, однако физиологическая потребность от этого не исчезает, а до свадьбы еще лет 5-7. Я обсудил с ней вопрос о том, как мне сбрасывать напряжение весь этот период, и сошлись на сублимации. Против онанизма она настроена категорично.
После этого разговора я дал себе установку более не прибегать к самоудовлетворению, и, к моему удивлению, тяга к онанизму исчезла практически полностью, и уже на следующий день. Причем исчезла коренным образом, как будто я этим никогда и не страдал.
Сейчас я стараюсь заниматься спортом и побольше внимания уделять творчеству – интересуюсь классической музыкой, делаю сувениры и поделки, пытаюсь рисовать и т.д. Сексуальное желание от этого не исчезло, но существенно притупилось и стало более контролируемым.
Итак, меня волнует следующее: не возникнут ли у меня в дальнейшем проблемы с предстательной железой и потенцией, если на протяжении 5-7 лет я буду просто подавлять в себе сексуальное желание и сублимировать его в работу и творчество? При том условии, что у меня ранее уже был сексуальный опыт, а потребность в сексе всегда ощущалась довольно сильно.
Прошу извинить, если дано много лишней информации, но я хотел показать ситуацию в целом, дабы не упустить моменты, которые могут быть важными. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Иван!×
AfrikaansAlbanianArabicBelarusianBulgarianCatalanChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianVietnameseWelshYiddishDetect language⇄AfrikaansAlbanianArabicBelarusianBulgarianCatalanChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianVietnameseWelshYiddishEnglish (auto-detected) » English
Можно только порадоваться Вашей сублимации.Не волнуйтесь по поводу сексуальной функции.Множество примеров художников и поэтов,которые в нужное время использовали свою сексуальную энергию и вне своего творчества.
Желаю здоровья
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Да нет. А почему до свадьбы так далеко?
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Иван!

Никаких проблем быть не должно, при учете, если вы будете придерживаться здорового образа жизни. Насколько вам удастся сублимировать свое сексуальное влечение - другой вопрос, так как по большей части - это неосознанный процесс, связанный с формированием психологических комплексов.

Так или иначе, издержки "недосублимированного" у молодых людей задерживать себя сильно не дают, механизм поллюции (непроизвольного ночного семяизвержения) тому свидетельство. Так что - не переживайте. Главное - чтобы цель оправдывала средства.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Иван, теория о вредности воздержания никогда не поддерживалась в научных кругах. Это миф