МАСТУРБАЦИЯ

№665902 Мастурбация
Вопрос Муж., 14 лет. Россия Москва
Скажите, правда, что если мастурбировать часто, от одного, до трех раз в день, то вырастают низкорослыми и со слабым интеллектом, и мешает ли это половому созреванию?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Вы уже задавали похожий вопрос и получали на него ответ.

Чрезмерная мастурбация не приводит к "низкорослости" и интеллектуальной недостаточности. Это - миф.

Другой вопрос, что чрезмерная мастурбация часто бывает следствием психологических проблем. Решать эти проблемы нужно с психологом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Конечно мешает, так как вместо того, чтобы учиться, развиваться, познавать Вы отвлекаетесь на не жизненно необходимое. Тратите энергию организма и драгоценное время на воздух, вместо того, чтобы развиваться духовно, интеллектуально и физически.Сейчас человек не может нормально прожить без знаний и без хорошего крепкого здоровья, что закладывается именно в этом возрасте.
Поэтому, если мастурбировать чаще чем раз в неделю человек действительно будет низкорослым духовно, с низкими знаниями, заниженным интеллектом и слабым физически (хилым).
Нетрадиционная медицина
Александр. врач - иглотерапевт-гомеопат
врач - иглотерапевт-гомеопат
Мастурбация очень вредна, об этом в статьях на сайте.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет, это не так