УЙТИ ИЛИ ОСАТЬСЯ?

№709791 Уйти или осаться?
Алёна Жен., 22 лет. Новосибирск
Гость (не зарегистрирован)
03.07.2013 08:04
Здравствуйте! Я запуталась в своих отношениях, помогите разобраться.
С мужем мы вместе 3,5 года из них 1 год в браке. Сразу после свадьбы начали жить вместе, снимаем квартиру. Планируем ипотеку, потом детей.
Стала замечать, что мои чувства охладели.. я стала пассивной, секса мне не нужно, готовить не хочу, целовать не хочу.. рядом с ним раздражаюсь. Мне скучно с ним жить. При всем при том муж человек хороший. Не курит, мастер на все руки, работяга, все в семью, гулять не ходит. И в общем-то я его люблю, но все же что-то стало не то.
Я не работаю пока что, только закончила институт.
Он меня постоянно унижает, говорит зачем мне это высшее образование, толку от него нет, зря потратила время и деньги (да, училась я не очень, но считаю, что образованным человеком в наше время быть нужно), у мужа только средне специальное.
Мне предлагают работу со средней з/п, он мне говорит что я больше ни на что и не способна. А я пойду туда, потому что опыта я еще не наработала, и без опята никому не нужна.
На этих двух темах он меня дико задевает. Я не могу ему ничего ответить.

Мне кажется, я поторопилась замуж, моя идея была.
Мы разные что-ли.. Юмор, образ жизни, привычки.. ему все не так, что делаю я.

Постоянно ссоримся, я рвусь уйти к маме на несколько дней, но меня держит наша кошка, которую муж терпеть не может, без меня он ее будет бить, не будет кормить. Поэтому со злостью ложусь спать.
Начала задумываться уйти, пока нет детей.
Но сразу мысли, как мне увезти всю мебель из квартиры, вещи.. вдруг я вернусь? Не знаю куда деть эту кошку. К родителям ее никак нельзя.
Может моя история со стороны глупа, но я в растерянности и грусти. Может это кризис, может большинство живет с этим?
Сразу скажу, муж на психологический контакт не идет, к психологам поход не предлагать. Предлагала написать на бумажках то, что нам в друг друге не нравиться и пытаться над этим работать. Он меня высмеял.
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Рейтинг. Irina
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Алёна! Похоже, что разобраться в том, что с Вами происходит, можно только с хорошим специалистом - лучше с семейным психологом. Не обязательно вести к нему на приём мужа. Вы можете одна сходить хотя бы на 10 встреч, чтобы понять, остаться Вам с ним или уйти, вывозить мебель или оставить ему, и что делать с кошкой!
Время создания: 03 Июля 2013 13:26
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Qaz 04.07.2013 23:18
Из Ваших слов получается, что Вы жертвуете собой ради кошки. Почему Вы ставите себя в такую ситуацию, в которой Вам необходимо жертвовать собой ради чего-то?

У Вас с мужем идёт активная борьба за власть в семье, различны только методы, которыми Вы действуете. Ваше высказывание о том, что в наше время нужно быть образованным человеком, с двойным дном: ведь у мужа только среднее образование. И с одной стороны кажется, что да, всё правильно и логично, но помимо это явного смысла здесь есть ещё и критика, направленная в сторону мужа. По сути, это абстрактное высказывание ничего не говорит о том, зачем образование нужно именно Вам, что Вы хотите с ним делать и что хотите от него получить.

Если рассматривать случай, когда Вы предложили «написать на бумажках то, что нам в друг друге не нравиться и пытаться над этим работать» с точки зрения борьбы за власть, то и здесь Вы пытаетесь занять позицию вышестоящего человека, психотерапевта, - более сильного (осведомлённого, проницательного, ...) в вопросах психологии. Для мужа Ваше предложение звучит так: «Мне не нравится, как ты поступаешь, но, если будешь делать так, как я говорю, у тебя есть шанс исправиться». Согласиться в данной ситуации - значит, признать свою слабость и сдаться.

Один психотерапевт у Вас уже есть. Это кошка. И ей муж может куда более честно и открыто выразить свои негативные эмоции, чем Вам. Это Вас он хотел бы ударить, когда бьёт кошку, и Вас он хочет лишить чего-то, когда он лишает кошку еды. А тот, кому можно выражать свои эмоции более открыто, чем даже близкому человеку, кто, если не психотерапевт? Мне кажется, кошки - посредник в Ваших отношениях, который выполняет множество функций, а не только примитивную функцию месту со стороны мужа.

Вы находите много причин для того, чтобы остаться с мужем, для того, чтобы не идти к психологу, для того, чтобы не менять ситуацию. Дело не в том, что Вы этого не хотите, а в том, что уходя, Вы хотите унести с собой мужа. Даже задание с бумажкой, которое Вы ему предложили, это какая-то совместная деятельность... И она много на что может быть направлена. Завладеть вниманием мужа и делать что-то непосредственное и спонтанное так, как, наверное, Вы проводили время в начале ваших отношений. Вернуться в прошлое. Избавить себя от одиночества. Вам трудно отделить себя от него.

А если Вы и допускаете возможность, что можете уйти от мужа, то хотите сделать это незаметно и внезапно для него. Так, чтобы у даже не увидел, как Вы вывозите мебель. Чем Вас так пугает честный разговор с ним? Вы немало думали о расставании, но много ли Вы говорили о расставании? А даже если говорили, готовы ли на самом деле расстаться с ним? Конечно, это не значит, что Вы должны его шантажировать этим, но это тема, которую можно обсудить. Эта тема пугает и Вас, и его. Возможно. расставание с ним так пугает Вас, что единственный способ сделать это, - полностью стереть следи своей присутствия в его жизни, но, возможно, Вы на самом деле хотите стереть его из своих жизни? И вовсе не потому, что он Вам безразличен, а совсем наоборот: потому что Вы хотите прекратить эти страдания и разрешить наконец эту мучительную дилемму, тупик в отношениях, хоть каким-то образом.

Создаётся ощущение, что внешне Вы берёте на себя как ответственность за возникновение проблем, так и ответственность за способ их разрешить. Вы даже написали, что «брак - это Ваша идея», как будто это что-то, что может произойти без участия второго человека. Но ведь это была и идея мужа, даже если он не говорил об этом открыто. И Вы лишаете его права голова в этом, как, возможно. и в других ситуациях в ваших отношениях. Вы хотите сблизиться с мужем, но почему-то получается так, что Вы его отталкиваете.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.10.2017
13:40
Александр :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 7
Сообщений: 8
14.02.2013
22:58
Марина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
28.04.2013
15:40
Алина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 1
Сообщений: 12
24.11.2016
11:46
Леонид :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 6
Сообщений: 5
17.08.2013
21:39
Anny :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
30.10.2016
06:53
тоня :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
11.11.2018
01:20
Ольга :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
21.07.2022
15:43
Светлана :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
14.03.2014
12:15
Анастасия :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
21.06.2013
07:43
Julia :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 1
Сообщений: 5