КАК СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ И УБЕДИТЬ МУЖА ЛЕЧИТЬСЯ?

№740691 как сохранить семью и убедить мужа лечиться?
Олеся Жен., 30 лет. Россия Магадан
мы с мужем вместе 11 лет. в последние полгода стала замечать, что муж курит наркотические вещества. разговаривали, объясняла, просила, плакала.. он отрицает и отказывается лечится. и сам не бросает, видимо уже есть зависимость. семью хочу сохранить, у нас сын 10 лет. боюсь как это на ребенке отразится, он папе во всем подражает. уже нет сил разговаривать, начинаю мужа тихо ненавидеть, отвращение полное.. где найти силы и слова, чтобы до него достучаться? или бросить все и дать человеку жить как он хочет? руки опускаются. стала нервной, все время или плачу, или срываюсь на крик от бессилия.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олеся.
Продолжаете настаивать на лечении, подключите к этому всех родственников, друзей, коллег и знакомых.
Вы можете научиться, как смотивировать родственника на лечение. Для этого Вам самой нужно подойти на консультацию к наркологу или психотерапевту.
Выбирайтесь из созависимости, чтобы помочь ебе и мужу.
Для созависимости характерно:
1. заблуждения, отрицание, самообман;
2. чрезмерная озабоченность кем-то или чем-то при пренебрежении собой вплоть до полной потери собственного "Я";
3. компульсивные действия (неосознанное иррациональное поведение, о котором человек может впоследствии сожалеть, но, все же продолжать действовать так же, как бы движимый невидимой внутренней силой);
4. навязчивая потребность совершать определенные действия по отношению к другим людям (опекать, подавлять, возмущаться и т.п.);
5. привычка испытывать одни и те же чувства(жалость к себе, гнев, раздражение и т.п.);
6. "замороженные" чувства и связанные с ними проблемы в общении, интимных отношениях и т.п.;
7. неумение разграничить ответственность за себя и за другого (взрослый отвечает за себя перед другими, созависимый отвечает за других перед другими и перед собой);
8. потеря границ; созависимый позволяет себе вторгаться в чужую жизнь так же, как и другим позволяет вторгаться в свою, решать за себя "что хорошо для него, что плохо";
9. низкая самооценка, граничащая с ненавистью к себе;
10. нарушения здоровья, вызванные постоянным стрессом. http://narcologia.ru/sozavisimost.html
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тут стоит провести семейный совет и рассказать ему о фактах негативного влияния на его и вашу жизнь употребления наркотиков, здорово если это будет без обвинений (ведь вы например не станете ругать человека болеющего сахарным диабетом), с предложением конкретных вариантов профессиональной помощи.