КАК СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ И УБЕДИТЬ МУЖА ЛЕЧИТЬСЯ?

№740691 как сохранить семью и убедить мужа лечиться?
Олеся Жен., 30 лет. Россия Магадан
Зарегистрированный пользователь
05.11.2013 05:54
мы с мужем вместе 11 лет. в последние полгода стала замечать, что муж курит наркотические вещества. разговаривали, объясняла, просила, плакала.. он отрицает и отказывается лечится. и сам не бросает, видимо уже есть зависимость. семью хочу сохранить, у нас сын 10 лет. боюсь как это на ребенке отразится, он папе во всем подражает. уже нет сил разговаривать, начинаю мужа тихо ненавидеть, отвращение полное.. где найти силы и слова, чтобы до него достучаться? или бросить все и дать человеку жить как он хочет? руки опускаются. стала нервной, все время или плачу, или срываюсь на крик от бессилия.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олеся.
Продолжаете настаивать на лечении, подключите к этому всех родственников, друзей, коллег и знакомых.
Вы можете научиться, как смотивировать родственника на лечение. Для этого Вам самой нужно подойти на консультацию к наркологу или психотерапевту.
Выбирайтесь из созависимости, чтобы помочь ебе и мужу.
Для созависимости характерно:
1. заблуждения, отрицание, самообман;
2. чрезмерная озабоченность кем-то или чем-то при пренебрежении собой вплоть до полной потери собственного "Я";
3. компульсивные действия (неосознанное иррациональное поведение, о котором человек может впоследствии сожалеть, но, все же продолжать действовать так же, как бы движимый невидимой внутренней силой);
4. навязчивая потребность совершать определенные действия по отношению к другим людям (опекать, подавлять, возмущаться и т.п.);
5. привычка испытывать одни и те же чувства(жалость к себе, гнев, раздражение и т.п.);
6. "замороженные" чувства и связанные с ними проблемы в общении, интимных отношениях и т.п.;
7. неумение разграничить ответственность за себя и за другого (взрослый отвечает за себя перед другими, созависимый отвечает за других перед другими и перед собой);
8. потеря границ; созависимый позволяет себе вторгаться в чужую жизнь так же, как и другим позволяет вторгаться в свою, решать за себя "что хорошо для него, что плохо";
9. низкая самооценка, граничащая с ненавистью к себе;
10. нарушения здоровья, вызванные постоянным стрессом. http://narcologia.ru/sozavisimost.html
Время создания: 05 Ноября 2013 15:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тут стоит провести семейный совет и рассказать ему о фактах негативного влияния на его и вашу жизнь употребления наркотиков, здорово если это будет без обвинений (ведь вы например не станете ругать человека болеющего сахарным диабетом), с предложением конкретных вариантов профессиональной помощи.
Время создания: 06 Ноября 2013 22:23
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 35 лет, Самара, Россия) | 10.11.2013 23:15
Здравствуйте Олеся!!!!!Есть два хороших метода.
1)Очень сильно его напугать, найти слабое место, чего больше всего боится.
Меня как то один раз так сильно напугали, я даже бросила курить сигареты и поменяла круг общения.
В вашем случае, если есть знакомые в милиции, то по садить в обезьяник на сутки за распространение наркотиков,и чтобы ему пригрозили, до 3-х лет лишения свободы, только он не должен знать ни в коем случае , что это ваши проделки, после двух дней проведенных в тюрьме, сразу вспомнит, что есть жена, сын и какой он был дурак.
2)Долгий метод, но действенный.Отвадить его друзей(с кем курит), постоянно им названивать, кричать на них ну итд.
   
Олеся | (Жен., 41 лет, Магадан, Россия) | 13.11.2013 17:11
спасибо, Наталья! я уже подключила его сестру и начальника. хватило мужа на 3 дня. просто руки опускаются! три месяца назад упал в обморок на работе, работа опасная, его отстранили до прохождения мед. комиссии. делали все вплоть до томограммы, здоров. но к той работе не допустили, поменял. теперь проблемы тут, начальник знает.. а у нас ипотека((( и он не напрягается. продолжает курить, и врать. то есть его и пугать не надо, он сам себе проблемы создает очень большие и даже этого не понимает.. его друг к нам вообще не приходит. как встречаемся в городе, тихо «здрасьте» и глаза в пол.. конкретно обозначила что мы не семья, живем в разных комнатах.. сказала что рада буду ему помочь, если ему это надо. настаиваю чтобы продал машину и лег в клинику. машину ему жалко, прям бесится, орет.. а себя, меня, сына, дом, работу.. короче полная смена жизненных приоритетов и ценностей! а курит всего 3-4 месяца! как же быстро эта дрянь все разрушает!
   
Олеся | (Жен., 41 лет, Магадан, Россия) | 18.11.2013 04:29
очень нужен ваш совет и консультация!!! мы живем в маленьком поселке, до города 600 км., поэтому напрямую к доктору не могу обратиться. муж говорит что не хочет лечиться, что справится сам. верить ли ему? и чем ему помочь??? держится пока очень мало, всего 3 дня. а я безумно боюсь!!! стараюсь ему показать, как здорово жить без наркотика, как хорошо может быть в семье. но при этом я как собака за ним хожу даже в туалет... чувствует себя муж плохо, очень похудел, плохо засыпает и ноги судорогами сводит. как мне ему помочь? как себя вести, чтобы он старался и не курил наркотик? показать доверие, или контролировать? я все время ему говорю как будет хорошо! и благодарю за то, что этот день прошел без травки.. сама уже больная! эмоции скачут от надежды сумасшедшей до отчаяния и злости..
   
Наталья | (Жен., 35 лет, Самара, Россия) | 18.11.2013 14:21
Олеся, вы уверены что он травку курит?Обратите внимание на вены, есть ли там точки или синяки.
У моей знакомой дочка, начала принимать наркотики, знакомая узнала через шесть месяцев от том, что дочь наркоманка.
Она заперла ее в комнате, на три дня, дала три бутылки водки в полостмасовых бутылках, чтобы при ломке не вскрыла себе вены.Убрала все предметы которыми она могла себе навредить, предупредила всех соседей,И седела ждала, пока начнет отходить от наркотиков.Попробуйте водкой заменить, наркотик, а после того как наркота выведется, поговорите с мужем.Убеждайте его, что если не бросит потеряет все, нужно, чтобы задумался о последствиях, сильно на него не давите, постарайтесь выяснить, по какой причине он по пробовал первый раз.Может у него есть какие то душевные переживания, из-за которых он и принимает. поменяйте ему номер телефона, купите мегафон и отслеживайте звонки через сервис-гид.Не стесняйтесь звонить по этим номерам.
И еще, если мои подозрения оправдаются и вы все таки решитесь запереть его в комнате, то не пугайтесь.Он может, биться головой о стену,засовывать пальцы в розетку, орать на вас трех этажным матом.Не обращайте внимание, не выпускайте его все равно, если даже будет говорить, что все осознал.Минимум три дня его держите, после первого дня уже через дверь пытайтесь с ним разговаривать.
Если вы рожали естественным путем, а не кесарево, то поймете, что чувствует муж
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.11.2015
07:48
ирина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 2
Сообщений: 81
16.03.2013
10:43
сталина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
16.12.2012
17:05
Геннадий :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
20.08.2013
03:21
Алена :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
17.11.2014
10:32
Ирина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
13.12.2015
00:51
Кристина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
29.10.2016
16:20
Ольга :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
26.08.2014
14:12
анна :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.11.2013
09:29
Галина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
04.10.2017
15:33
Павел :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1