БРАК РАЗВАЛИЛСЯ? ИЛИ ЖЕ МОЖНО СПАСТИ?

№754492 брак развалился? или же можно спасти?
Маiya Жен., 26 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте.
У меня такая ситуация.
Мы в браке 3,5 года. Есть ребенок 2 года. Она перенесла инсульт. Сейчас на стадии реабилитации. Отстаем в развитии, лечимся.
Муж всегда во всем помогал, даже в поликлинику не помню чтоб мы с ребенком одни ходили хоть раз. По болезни ребенка переехали в другой город. Где нет не родственников, ни друзей, ни знакомых. Муж работает. Я дома с ребенком занисаюсь.
Он мне изменил 1,5 года назад. Он при мне позвонил сказал все кончено. Просил прощения и т.д.я простила. Зажили счастливо и спокойно. Повода не давал даже для ревности. Был нежен, заботив.
2 недли назад узнала что у него кто то есть. Он начал оправдываться. Но не порвал сней, сказав что даже внимания не стоит. Я сказала тогда расстанемся, если не хочешь с ней рразрывать отношения. Он ночью пришел пяный (вообще он не пьет) плакал, сказал что не сможет без нас, еси я уйду он забьет на работу и все и вся и уйдет в запой. Но звонить при мне и разрывать отношения так же не хотел. Говорил ее уже нет. И неужели наша семья и отношения и планы которые мы строили стоят того чтобы разрывать их из за какой то «шалавы» (прошу прощения, я дословно). Но я сказала что не хочу отношении наших, если он не может покончить с ней.
Через несколько дней я ходила в банк, возле ЗАГСа прям. И в шутку написала ему смс я в ЗАГСе приедешь? подадим заявление. Не перезвонил и не ответил.
Он вечером пришел мы поругались. Но я сказала что не подавала заявления, а ходила в банк. (Это все была за 3 дны до нового года).
На новый год приехала его мама. Мы вели себя как ни в чем не бывало, чтоб не расстрайвать ее. Пока она у нас сказала что посидит с ребенком чтоб мы развеялись, погуляли (так как я обычно никуда не хожу, не с кем ребенка оставлять, да и страшно оставлять ее). Мы 3 дня каждый день куда то ходили, он был все время рядом. Вроде она исчезла. Отношения были натянуты. Но он старался.
Через несколько дней он не пришел ночевать. Я узнала что он у любовницы. Утром пришел, сказал не хочет сейчас разговаривать и ушел спать. Вечером проснулся мы поругались. Его как будто подменили. Он сказал что не любит меня, и со мной он чувствует себя не в своей тарелке, и сексуально я его не привлекаю. Я заплакала, от такой неожиданности, он увидел как я плачу и сказал: *будь достойно, уйди красиво«. Я сразу собрала все деньги, позвонила на авиакассу и забронировала билет на след.утро на 9. В город к родителям. Время было 11 ночи, надо было забрать билет до 12. Он меня не пустил, сказал что поздно, Забрал все деньги, сказал сам привезу, собирай вещи пока.
Билет он не купил, на половину лекартсво ребенку купил (он постоянно принимает. И упаковка через неделю заканчивалось, он знал что кончаются таблетки). Сказал на днях найдет деньги и купит билет, а пока ребенку таблетки нужны.
Вот уже неделю живем вместе. Нам уехать денег на билет нет, в ЗАГС идти не хочет, говорит морока с переоформлением и т.д.Оформиться всегда успеем. При каждом удобном случае говорит что не любит и смирись что все кончено, при мен делает вид что пытается денег найти на билеты нам. И телефон свой при себе и в туалет и курить и спит в обнимку и переписывается и созванивается выходя в подьезд покурить. Безконца подходит обнять.
Это ужасно, не знаю что происходит. Просто взять и развестись я боюсь, как я дальше с больным ребенком на руках. Не разводиться он так себя ведет.
Как это понять??? Помогите пожалуйста. Все кончено что ли по правде???
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Измена всегда ранит. Но это вполне переживаемая ситуация.
Может быть, для Вас этот прозвучит непривычно, но с нами всегда происходит только то, что мы сами желаем. Возможно, эта измена произошла в вашей паре для того, чтобы вы что-то поняли, обратили внимание на какие-то моменты, задумались об изменениях. Ничто не бывает случайным, и данная ситуация - это крик о том, что в вашем союзе происходит то, что мешает вашему сближению, доверию и взаимной удовлетворенности друг другом.
Вы создали ситуацию усилиями обоих, вместе вам ее и разгребать. Консультация семейного психолога поможет сделать это быстрее и эффективнее.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Если обе стороны хотят сохранить брак - его можно сохранить
Разобраться поможет семейный психолог