ИСПОРТИЛИСЬ ОТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ

№822204 Испортились отношения с родителями
Наталья Жен., 26 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Хочу понять, как правильно вести себя в сложившейся ситуации. У меня всегда были очень близкие отношения с родителями. Когда я закончила школу, уехала учиться в другой город (расположен он недалеко от моего и домой я ездила очень часто). В 17 я вышла замуж, муж был из того же города. что и я. поэтому мы продолжали приезжать, навещая и его родителей. и моих). Спустя 3 года мы развелись. Я очень переживала и родители. естественно, пропустили все эти переживания через себя. После этого серьезных отношений у меня не было около 2 лет, хотя мужчин, которые за мной ухаживали, было достаточно. Полтора года назад я познакомилась с молодым человеком из другого города. Спустя некоторое время я узнала, что у него диабет. Не могу сказать, что меня это испугало. Скорее, я понимала, что мне необходимо это учитывать, потому что я хочу быть рядом с этим человеком. Я прекрасно понимаю, что, помимо того, что человек сам следит за своим состоянием, очень важно, что при этом делают те, кто рядом. Мама у меня врач, она просто уверена, что у нас ничего не выйдет, что у нас не будет здоровых детей и счастливого будущего.Родители вообще поначалу рассчитывали на то, что это - отношения ненадолго. Он жил в другом городе и, к тому же, был немного младше меня. Сейчас мы встречаемся почти 1,5 года и уже несколько месяцев живем вместе. Он переехал, устроился на работу. Мы вместе платим кредит, потихоньку доделываем ремонт в квартире. У нас есть общие увлечения, мы очень хотим, чтоб у нас была счастливая семья и дети. С мамой мы неоднократно это обсуждали. Заканчивалось всегда слезами - моими и ее. Я стараюсь вести себя всегда очень терпеливо по отношению к ней. Во-первых, понимая, что она волнуется; во-вторых, памятуя о том, что она когда-то сама потеряла ребенка, которому не было и года; в-третьих, помня о том, что она недавно пережила очень тяжелую операцию (я была рядом и очень переживала за нее). Некоторое время назад я поняла, что больше не выдерживаю колких слов и высказываний о том, что у меня обязательно ничего не получится. С мамой я сейчас практически не общаюсь. а когда звоню ей, она обменивается со мной парой фраз, ни о чем не спрашивая. Папа звонит очень редко. Еще есть младший брат, который периодически старается меня воспитать, внушить. что мне этот человек не нужен. Если раньше я постоянно чувствовала. что моя семья рядом со мной, сейчас - нет. Каждое утро я просыпаюсь со странным ощущением, я работаю, по вечерам получаю допобразование, еще занимаюсь музыкой и выступаю. Времени у нас практически нет.Однако вакуум, который внутри и постоянное желание и потребность в том, чтобы наладить отношения, не исчезает. Я чувствую тревогу и постоянно расстраиваюсь. Молодой человек меня очень поддерживает. Но я понимаю, что ситуация не меняется. Меня это беспокоит и мешает мне быть счастливой, хотя в общем, у меня все хорошо. Помогите, пожалуйста, советом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Вы совершенно правы - разлад с родительской семьей нарушает наш привычный образ жизни и приносит душевные страдания. Начните посещать семейного психолога, чтобы разобраться со своими чувствами и найти конструктивные решения для примирения с родителями. Внутренние изменения рано или поздно приведут к переменам внешним.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Часто непродолжительный эмоциональный разрыв с родительской семьей положительно влияет на отношения.