Я НЕ ПРАВА?

№980760 Я не права?
Наталья Жен., 44 лет. Спб
Здравствуйте,доктор. Помогите пожалуйста разобраться. У меня невроз, бывают панический атаки,когда остаюсь дома одна, как минимум становится очень некомфортно. Я живу с дочкой,мамой и мужем. Все трое работают.
С родными отношения хорошие, муж очень меня поддерживает. Но он послезавтра улетает в командировку. Но по непонятным мне причинам,как только он уезжает ,мне становится плохо( тревога,тошнота,слабость,на еду смотреть не могу,иногда бывают па.
И суть вопроса..у меня складывается такое впечатление ,что я маме своей не нужна абсолютно. Ей плевать на мое здоровье. Она прекрасно знала когда уезжает ее зять,так же знает как я в его отсутствие себя начинаю чувствовать.
Работала она в ночь, не каждый день,а тут ее попросили выйти на другой объект, с 10 до 22. На 2 дня, она отработала, сегодня приходит ко мне ,я спрашиваю, пойдет ли еще туда,или как она мне накануне ОБЕЩАЛА,что ей сложно сидеть 12 часов на стуле,все болит( ей 68 лет) и больше туда она не пойдет. На что был ответ- да,я еще там остаюсь работать ,выхожу в воскресенье и понедельник. Я расстроилась,мне сразу стало не очень хорошо. Потом с ней поругались. Я по доброму разговор начала,что могла бы хотя бы предупредить, я бы заплатила ей,чтоб дома побыла, ну или как минимум не обещала бы..в итоге она наорала на меня и спросила что мне от нее вообще Надо? То есть ни сочувствия какого то,ничего. Но зато если у нее проблемы со здоровьем,в первую очередь бежит ко мне,знает что помогу чем смогу,обниму,пожалею, успокою. Если у нее нет денег лекарства ей куплю,да и не только. Муж говорит,она всю жизнь думает только о себе,ну когда ты уже привыкнешь? А мне все никак не привыкнуть(( относиться начать к ней так же?
У меня еще эпилепсия,с 7 лет, она меня не лечила, часто на кого то оставляла,дома была не всегда. Когда был жив мой папочка,она ему смерти желала((( он умер в 2011(( год назад она познакомилась с мужиком. Если раньше я могла у нее к примеру без проблем занять денежку ,то теперь у нее денег просто нет. Она этому мужику покупает дорогие подарки,и очень часто,кормит его постоянно,торты пироги печет только для него. Честно, наплевать,пускай хоть работает полностью на него,просто обидно что она к какому то чужому мужику относится гораздо лучше,чем ко мне и внучке.
Может быть я не права, и мои болячки и проблемы это мои проблемы и зря я с ней разговор завела?
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, свою маму Вы не измените. Переживать из-за того, что она такая бессмысленно. Необходимо заняться своим здоровьем, избавиться от панических атак, тревоги. Все это делается в ходе работы с врачом-психотерапевтом, к которому следует очно обратиться.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Почему мама должна заботиться о Вашем здоровье? Вы замужем и у Вас есть ребенок, значит Вы уже достаточно большая девочка. Т.е. как минимум 18-19 лет есть.
В связи с чем Ваша мама живет с вашей семьей, если у нее свое жилье?
Каждый человек имеет право на личное счастье, в том числе и ваша мама.
Чем Вы занимаетесь помимо ребенка и семьи?

Скорее всего, описанные Вами симптомы - это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при
необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Живите своей жизнью, а мамину пусть проживает мама. Держите расстояние, и таких проблем возникать не будет.