РЕБЕНОК УКОЛОЛСЯ ШПРИЦЕМ НА УЛИЦЕ

№159445 Ребенок укололся шприцем на улице
Татьяна Жен., 35 лет. новосибирск
Здравствуйте, моя дочь 6 лет подобрала шприц возле песочницы, из футляра торчала загнутая игла, она уколола указательный палец и выбросила шприц.. Рассказала мне об этом вечером перед сном. Визуально я не обнаружила следов укола на пальчике, царапин, порезов. Утром нашла этот шприц, в нем были остатки крови, отвезла его в Центр СПИД. Методом ИФА было проведенно тестирование, оно оказалось положительным. Дополнительные исследования проведены не были, т.к. остатков крови было мало. Насколько вероятно что мой ребенок может инфицироваться, были ли такие случае в мировой практике? Насколько вероятно заражение гепатитом С и В (от гепатита В мы привиты)? Хотелось бы хоть как-то успокоиться, боюсь довести до психоза себя и ребенка. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Татьяна, обратитесь вместе с ребенком к врачу инфекционисту. Вероятность заражения чем либо крайне мала. Вирусы очень неустойчивы во внешней среде.
Другая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность заражения ВИЧ практически нулевая. Есть вероятность заражения гепатитом В.