СДАЧА КРОВИ

№54066 Сдача крови
Алла Жен., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Елена Александровна! Спасибо Вам большое за ответ на мой предыдущий вопрос. Понимаю, это звучит глупо, но после той сдачи крови из вены я постоянно ищу у себя какие-то симптомы ВИЧ (горло у меня обычно не болит, а тут "прихватило", да еще и лимфоузлы постоянно проверяю). Если вас не затруднит, ответьте пожалуйста, в принципе, если в шприце для забора крови осталась чужая кровь (вдруг медсестра и вправду не соблюдала правила безорасности), могла ли она каким-то образом попасть в вену, или при современных методах кровь из вены только забирается, а внутрь ничего влиться не может? И еще, сколько вирус вич может сохранять свою жизнеспособность (мне брали кровь примерно через 5 минут после предыдущего пациента). Извините, пожалуйста, за глупый вопрос, просто я очень переживаю.
Другая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Давайте для начала расскажу Вам вот что. Существует одно интересное заболевание - ипохондрия. В двух словах - это чрезмерно внимательное отношение человека к своему здоровью, но не в том смысле, что он избавляется от вредных привычек или начинает правильно питаться, а в том, что каждую свободную и не очень минуту он активно ищет в своем организме некие незнакомые, неприятные ощущения. И, конечно же, их находит! Но не потому, что у него действительно есть какое-то страшное, неизлечимое заболевание (например, ВИЧ-инфекция), а потому, что кто ищет, тот всегда найдет и объяснит так, как может. В моей практике были случаи, когда люди, начитавшись на сайтах симптомы возможного проявления ВИЧ-инфекции, и испугавшись, начинали настолько тщательно прислушиваться и приглядываться к своему организму, что вызвали у себя чуть ли не все симптомы,о которых читали. Т.е. самой болезни не было, а симптомы были!
Насколько я могу судить у Вас как раз налицо проявления ипохондрии, а спидофобия - это ее как бы составлная часть. Вот уже и горло заболело, и лимфоузлы постоянно хочется ощупать (хотя ни боли в горле, ни воспаленные лимфоузлы не являются симптомами ВИЧ-инфекции, у этой болезни вообще нет симптомов, по которым можно было бы точно определить - есть она в организме или нет)... Могу предположить, что если Вы и дальше продолжите тщательно следить за своим самочувствием и бояться, то обязательно проявится еще что-нибудь неприятное. Только это будет говорить не о том, что у Вас действительно есть ВИЧ-инфекция, а о развитии ипохондрии, от которой бывает очень непросто избавится.
Поэтому рекомендую Вам все-таки поменьше читать о симптомах, якобы подтверждающих наличие вируса в крови - это во-первых, а во-вторых, все-таки немного прислушаться ко мне, как человеку не первый месяц работающий в области проблем, связанных с ВИЧ.
1. Использование несколько раз одного и того же шприца при заборе крови в мед.учреждении - уголовно наказуемо. Плюс шприцы сейчас стоят очень дешево и каждой, даже самая бедной, поликлинике не приходится на них экономить. Поэтому за последние 10 лет не было НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ заражения ВИЧ-инфекцией при заборе крови!!
2. Мед.сестра - тоже человек, которой тоже хочется быть здоровой. Поэтому в ее интересах защищать себя от возможного заражения. Я не думаю, что она не знакома с главным постулатом: никогда не касайтесь голыми руками чужой крови! Поэтому на ее руках никак НЕ МОГЛА остаться кровь других пациентов!
3. Вирус погибает очень быстро под воздействием тепла, света, моющих и спиртосодержащих веществ.
4. И, наконец, информация, подтверждающая то, что Вы действительно просто очень испугались, но не более того: после заражения человек чувствует себя, как обычно, а воспаление лимфоузлов и прочее может случиться не раньше, чем у кого-то через полгода, у кого-то через 5 лет, а у кого-то вообще не случиться.
Все-таки постарайтесь немножко отбросить эмоции и понять: риск заражения в Вашем случае равен нулю!! А на будущее, если настолько силен страх, покупайте сами шприцы и просите осуществлять забор крови именно им.
Всего хорошего и здоровья Вам!