ЕСТЬ ЛИ РИСК И ЧТО ДЕЛАТЬ?

№596077 Есть ли риск и что делать?
Вера Жен., 26 лет. Россия Санкт-петербург
Здравствуйте! Скажите,пож-та,есть ли риск в такой ситуации..? Мы были на пляже с ребенком на Финском заливе. Ребенок бегал по воде и в песочке возился(были там около 3 часов!).Конечно,мы не купались,т.к.вода не оч чистая .Когда мы уходили,в 2 метрах от того места,где мы лежали, я увидела 2 шприца. И теперь мне не дает покоя мысль,вдруг ребенок на них наткнулся,или вдруг были и другие шприцы там. По приходу домой я у дочи обнаружила порез на ножке,и теперь вот уже 2 недели у меня ужасная фобия,что доча наткнулась на шприц ((( По истечении недели я обнаружила на ручках еще 2 точечки,как от укола шприцом. Вчера ребенок затемпературил,темпер-ра около 38-38,5,и теперь я думаю,а вдруг это Ос вич.
Я конечно не видела ничего такого,но вдруг я просто не заметила,как ребенок наступил на шприц или взял в ручки ..ведь откуда-то порез и точечки н аручках же были! (((
Корю себя за невнимательность ужасно ((( Надо было в оба глаза за ребенко смотреть,а я разрешила вокруг себя побегать и в водичке одной поиграть. Вдруг там она и наткнулась?
Или это просто фобия? из-за того,что я недалеко от нас увидела эти шприцы. Как вы считаете,это просто фобия? или есть смысл мне дальше переживать? Как быть? Сдавать ли анализы ребенку и когда???
П.С. у меня сильная спидофобия.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Это фобия. ВИЧ весьма нестоек во внешней середе и
вероятность заражения от валяющегося шприца крайне низкая, более значим риск заразиться
гепатитом В, поэтому ребенка надо прививать
по календарю, не взирая на бред антипрививочных деструкторов.

Ребенку необходим осмотр педиатра, показаний для
углубленного тестирования я не вижу. Вы знаете, сколько еще ссадин и царапин, образуется
на теле ребенка пока он вырастет? По поводу каждой переживать будете?
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Да,у Вас " сильная спидофобия".
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Вера. Риска нет.

Похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.

Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке).