УКОЛ ШПРИЦОМ НА УЛИЦЕ

№615706 Укол шприцом на улице
Анастасия Жен., 28 лет. Иркутск
Елена Александровна, здравствуйте! Вы говорите, что уколовшись шприцом на улице риск заражения вич нет. Почему тогда на сайтах СпидЦентра рекомендуют в этом случае срочно обращаться в центр и даже иногда назначают профилактику в течении 72 часов?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
«на сайтах СпидЦентра рекомендуют в этом случае срочно
обращаться в центр и даже иногда назначают профилактику в течении 72 часов?»

Правильно рекомендуют. Да, век ВИЧ в шприце кроток, но Вы не
знаете сколько времени шприц лежал на улице. Также в СпидЦентре должен решаться
вопрос об экстренной профилактике
гепатита В.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Инфицирование таким образом - маловероятно
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
Вероятность заражения мала