ИЗМЕНЕНИЕ РЕЛЬЕФА 6 МОЛЯРА СНИЗУ СЛЕВА ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ КАРИЕСА.

№1117019 Изменение рельефа 6 моляра снизу слева после лечения кариеса.
Константин Муж., 34 лет. Москва
Мужчина, 34 года.
Лечил кариес на 6 и 7 молярах слева снизу, довольно глубокие полости, нервы на месте.
До этого уже стояли пломбы, вторичный кариес под пломбами.
После лечения у другого доктора произошло следующее - изменился рельеф 6 моляра снизу слева, а именно - внутренняя стенка ближе к языку имеет
возвышенность и остроту, которой не было до лечения.
До лечения там было «более гладко и покато», плавый бугорок. Фото прилагаю с обведенным местом.
Доктор на мои претензии ответил - пришлось затрагивать новые ткани при сверлении, поэтому форма зуба изменилась.
По дискомфорту - если там проводить языком, то очень неприятно, потому что зуб островатый, он отличается сильно от шестерки справа, там нет такого «пика». Иногда кажется, что когда разговариваю, то язык попадает на этот пик и задевает его, и когда язык статично во рту. Ощущения неточные.
Как с этим быть? Это может быть с непривычки, лечение было в воскресенье 3 марта. Немного подшлифовали этот пик, но особо лучше не стало.
Является ли новая форма анатомически правильной по сравнению с тем, что было ?
Или надо привыкнуть подождать, прошло только 2 дня с момента установки пломб.
Спасибо!

Как было до

https://disk.yandex.ru/i/kZu1UAtm--C90Q

После лечения

https://disk.yandex.ru/i/M-HG2AxbXnA1bw
https://disk.yandex.ru/i/39RaJOT3PX-2kQ

Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый вечер!
Пломба на 6 зубе поставлена корректно,но оценить по фотографии все стыки "пломба-зуб"невозможно,необходимо провести зондом по всем стыкам где вам остро.
В любом случае, даже красивая работа может иметь острый край,так как сделали выраженную анатомию жевательной поверхности,нужно повторно попросить пришлифовать или перекрыть по стыку пломбировочным материалом.
С уважением.