КРИВО ПОСТАВЛЕН ШТИФТ, ВСЛЕДСТВИЕ ЧЕГО ВОСПАЛИЛАСЬ КОСТНАЯ ТКАНЬ

№182782 Криво поставлен штифт, вследствие чего воспалилась костная ткань
Алена Жен., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет как быть: врач мне поставил криво штифт (не в корень зуба, а прямо в костную ткань), теперь на снимке в этом месте затемнение, т.е. очаг воспаления, хотя зуб не болит, но в нем в то же время глубокий кариес (а стенки очень тонкие), в клинике сказали, что зуб нужно удалять и ставить имплантант, но я не хочу идти на эту меру (не тот возраст, чтобы терять зуб), может можно его реанимировать и сохранить?
И с соседним (7-м) зубом не меньшая проблема: на него поставлена коронка (4 года назад), на снимке видно, что под коронкой кариес, подобравшийся уже к корню и опять-таки затемнение на снимке (т.е. воспаление), вследствие некачественно поставленной коронки - и этому зубу подписали приговор! Я в отчаянии, посоветуйте, пожалуйста, как быть?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Здравствуйте, Алена!

Зуб, который со штифтом, придется удалить

А насчет 7-ого ничего определнного сказать не могу - снимок видеть надо.

Будьте здоровы!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Если приговор подписан вы ничего не теряете используйте резерв зуба максимально пока не заболит.В остальном надо смотреть может и можно спасти.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Если Вам штифт ставили недавно и ВЫ помните где это было-можно предъявить претензии клинике или врачу,возможно Вам оплатят установку импланта.

Но зуб удалять точно.

С 7 зубом надо смотреть как сильно разрушился и где затемнение.Возможно еще можно спасти.