БОЛИТ ШЕСТЕРКА ИЛИ СЕМЕРКА

№196413 Болит шестерка или семерка
Лилия Жен., 32 лет. Москва
Добрый день! У меня уже 4-ю неделю подряд болит и достаточно сильно область между 7 и 6 зубом слева сверху.
Между ними находится карман. 7-ка мертвая, собрана на 2-х штифтах, Шестой зуб живой, с нервами, с пломбой.
Я была уже у многих специалистов. Все расходятся во мнении. Кто-то говорит надо 7 зуб удалить, кто-то говорит, в нем плохо каналы запломбированы, и возможно «гранулемы» - если я правильно слово запомнила ///. Типа надо все каналы вскрывать и пломбировать заново…. И насчитали мне огромную сумму((((
Болит в основном на сладкое. Отдает боль в ухо, на горячее-холодное не реагирует.
На накусывание неприятно очень.
Вчера еще сходила на консультацию к доктору. И он говорит, надо шестерку депульпировать. Так как карман между шестым и седьмым, то у шестого шейка оголена и это он реагирует на боль. А семерка более-менее в порядке
Лечение по идее завтра. Насколько диагноз правдоподобен. Я знаю, что лишний раз удалять нервы в зубе не очень....
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Самый радикальный и правильный способ нервы удалить и поставить две коронки соединенные вместе.
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Здравствуйте, Лилия!

Боль на сладкое - это боль живого нерва. Следовательно, это реакция 6-ого зуба. Учитывая то, что "боль отдает в ухо" и то, что имеется зубо-десневой карман, думаю - правильно будет депульпировать 6-ой зуб и одеть 2 спаянные коронки (6 и 7).

По поводу перелечивания 7-ого зуба: надо видеть рентген.

Будьте здоровы!
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Полностью согласна со Светланой.