ОРТОПАНТОМОГРАММА - ВЫДАЁТСЯ ЛИ НА РУКИ?)

№262825 ортопантомограмма - выдаётся ли на руки?)
александр Муж., 36 лет. россия москва
друзья! хочу сделать ортопантомограмму в платной клинике, чтобы потом показать своему врачу в обычной поликлинике, вопросы:
-- выдаются ли результаты ортопантомограммы на руки?
-- каков срок актуальности снимка (неделя, месяц, годы)?
спасибо)
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Снимок вам дадут на руки.В течении года он будет актуален.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Если вы за него платите можете требовать его на руки.Актуальность максимум пол года .
Прямая специальность
Olga. Стоматолог-терапевт
Стоматолог-терапевт
Согласна с коллегами
Прямая специальность
Самвел Грайрович Блеян. Главный врач сети стоматологических клиник "Дента Капитал", Москва
Главный врач сети стоматологических клиник "Дента Капитал", Москва
Александр, сроки действительности (актуальности, скорее) панорамного снимка довольно условны. Коллеги отвечают полгода-год. Однако все зависит от того, насколько у пациента быстро происходят изменения в челюстной кости, насколько теряется актуальность старого снимка после определенных необходимых и осуществленных процедур - например удаляются ли зубы, осуществляется ли пластика костных тканей челюсти, имплантируются ли дентальные или иные имплантаты, изготавливаются те или иные ортопедические конструкции. Если таких активных фаз внешней деятельности нет - то коллеги, в общем, правы. Иногда и 2-3 годичный панорамный снимок годится. Но панорамный снимок (ортопантомограмма) делается, вероятно не просто так. Значит есть какие-то активные процессы или предполагаются определенные вмешательства.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Снимок выдают на руки и он актуалев течени того срока пока не происходит значительных изменений. т.е. когда с момента ОПТГ удалят 5 зубов, 8 зубов полечат, тогда снимок уже не информативен.