МЫШЬЯКОВЫЙ ПЕРИОДОНТИТ

№919214 Мышьяковый периодонтит
Мария Жен., 24 лет. Россия Вологда
Здравствуйте! Помогите советом! После лечения маленького кариеса на боковой части зуба зуб стал ныть и реагировать на холодное-горячее. Через 2 дня (13 апреля) обратилась к другому врачу по рекомендации. Врач поставил диагноз пульпит, рассверлил зуб с внутренней стороны по середине (кариеса там не было) и поставил мышьяк. Зуб до этого реагировал на холодное-горячее, после наложения мышьяка стало больно надавливать на зуб. Через сутки (14 апреля) мышьяк убрали, достали нерв, канал обработали только механически(как сказал врач подсушили), медикаментозной обработки вообще небыло! Так как у врача небыло необходимого пломбировочного материала (на первом приеме мед сестре я объяснила, что у меня реакция на гвоздичное масло и йод), канал мне заткнули обычной сухой ваткой(канал остался открытыми) и поставили временную пломбу. Врач объяснил, что ему нужно время чтобы придумать чем мне будем пломбировать канал, так как в наличии у нее были пасты на основе гвоздичного масла или йода. Дали талон на 20 апреля (то есть через 6 дней). Сказали сделать рентген, примерно через час я принесла результат рентгена врачу. Она сказала что всё хорошо, каналы все почищены, воспаления нет, также мне сообщили что каналы у меня широкие (как детские). Следующий день (15 апреля) зуб поднывал, больно трогать, но было терпимо. 16 апреля с самого утра зуб сильно разболелся, начались токающие боли, зуб распирало под временной пломбой, казалось что он выдвинулся вперёд и стал подвижен. Так как был выходной(суббота), то до врача который начал лечение я не дозвонилась. Вечером, когда терпеть было уже невозможно, я поехала в другую часную клинику, где мне сделали повторный рентген (он был не очень четкий), врач сказала, что видно затемнение в области костной ткани зуба, верхушка зуба воспалена. Мне убрали временную пломбу, сухую турунтулу, прочистили каналы (сказали что кровит, но гноя нет) и промыли каналы хлоргиксидином. Зуб оставили открытым, лекарство не поставили, так как зуб бы снова начало распирать от боли и необходим отток. Показали как промывать каналы с помощью шприца с иглой. Промывать сказали фурацилином. Также назначили в этот день на ночь выпить 1 таблетку супрастина и три дня пить по 2 раза в день обезболивающее нимесил. Боль стала меньше, но надавливать на зуб и прикусывать было больно. 17 апреля (воскресенье) я активно полоскала и промывала зуб. Аналогичто 18 апреля. 19 апреля (вторник) я обратилась платно в городскую стоматологию, так как раньше здесь лечила зубы и наверное пошла бы изначально к ним, но запись к ним надо было ждать месяц. Войдя в моё положение меня приняли без записи. Поставили диагноз мышьяковый периодонтит и положили в канал лекарство Метапекс (хотя как я прочитала позднее он содержит йодоформ, а йод мне нельзя, о чем врач знала) и поставили временную пломбу. Сказали полоскать содой. Талон дали на 4 мая. Всё это время до зуба было больно дотрагиваться, но боль постепенно стала утихать, стала более локализованной и стало больно надавливать на десну сверху(у верхушки). Придя на прием 4 мая я сообщила врачу про боли в зубе и в десне. Врач сказала что всё равно надо пломбировать, так быстрее пройдёт периодонтит, я согласилась. Мне вскрыли временную пломбу, достали лекарство, промыли всё, замерили длину канала аппаратом и стали пломбировать каналы, закрыли постоянной пломбой. Сказали если десна распухнет, то придти к хирургу и он её разрежет!Я спросила сколько может болеть зуб, врач сказала может и месяц болеть! В моём случае это нормально, периодонтит же! В этой же поликлинике я сделала рентген и отдала его медсестре(врача в это время небыло в кабинете), которая работает вместе с моим врачем. Я спросила всё ли в порядке, как канал запломбирован. Она сказала что всё хорошо. На верхушку мне вывели метапекс и запломбировали гуттоперчей. Я попросила снимок на руки, т.к. вдруг у меня десна опухнет в праздники(9 мая) и они не будут работать, а четвертый рентген я делать не хочу! Медсестра сказала что нужно дождаться врача, чтобы она разрешила рентген отдать.пока ждала врача, оплатила лечение (договор только по какой-то причине был не 4 мая, а 19 апреля, но я не стала спрашивать). Когда вернулась в кабинет за рентгеном мне медсестра сказала подписать в карте, чти рентген выдан на руки. Я подписала. В карте было написано что жалоб при приходе на прием у меня небыло. Я уточнила, что у меня болит и зуб и десна, на что медсестра как-то очень агрессивно ответила «а что я должна была по вашему написать?».А врач,которая в этот момент уже лечила следующего пациента, сказала что-то вроде «забери у неё карту, кто она такая чтобы смотреть»! Мед сестра что-то исправила в карте со словами «ну что, довольны, теперь всё правильно?» Я не стала смотреть, поблагодарила за лечение, попрощалась и ошарашенная вышла за дверь! Сегодня 23 мая и до зуба больно дотронуться, и так просто он тоже ноет, особенно к вечеру! Боль после пломбировки была меньше чем сейчас, она усиливается с каждым днём! Врач когда пломбировали каналы и зуб сказала что если не получится, то вырвим зуб! Т.е. если я к ней сейчас приду, то она предложет мне удаление! Мне даже не назначили никакого лечения (антибиотики, полоскание или ещё что). Спасибо если дочитали до конца! Вопросов у меня несколько! Во первых, можно ли ставить метапекс под гуттаперчу на постоянку, он ведь рассасывается как я понимаю! и даже если сейчас зуб поправится, рано или поздно на месте Метапекса окажутся микроорганизмы и будет восполение? Во вторых, какие мои дальнейшие действия? Может нужны антибиотики или какое-то ещё лечение, т.к. периодонтит не проходит?
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте. По возможности приложите имеющиеся рентгенологические снимки к данному сообщению, это позволит более точно ответить на Ваш вопрос. В данном случае необходимо обратиться к опытному доктору, желательно в частную клинику, поскольку данное лечение потребует много времени от доктора и от Вас. Необходимо произвести тщательную механическую и медикаментозную обработку данного зуба ( возможно потребуется несколько посещений), оставить в канале  лекарственные пасты без содержания йода, в дальнейшем только после стихания болей можно пломбировать зуб гуттаперчей без дополнительного применения различных паст. На время лечения зуб ни в коем случае не должен быть открыт, только герметично закрыт пломбой (попадание инфицированной слюны и остатков пищи только усугубят процесс воспаления).
 С уважением, врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович.