СТРАННОЕ ОЩУЩЕНИЕ СВЯЗАННОЕ С ЗУБАМИ И ДЕСНОЙ!

№306861 Странное ощущение связанное с зубами и десной!
Костя Муж., 28 лет. Украина Киев
Здравствуйте Доктор, меня беспокоит вот что - сначала у меня было жутко-неприятное ощущение которое проявлялось сильным навязчивым состоянием в виде навязчивого желания сильно сжимать зубы друг об друга (т.е нижнюю челюсть об верхнюю) , потом это состояние видоизменилось и теперь я тоже в навязчивой форме чувствую неприятное ощущение в области десны нижней челюсти(в передней части десны),точно не могу описать это состояние , но оно похоже примерно на дискомфорт десны , какая то повышенная чувствительность,или же на что десна ноет и в одно и то же время как то не совсем обычно зудит - хотя явным зудом это не назовешь , я имею ввиду то что может это вовсе не зуд а просто вот такая своеобразная повышенно-неприятная чувствительность десны нижней челюсти.
Изменений слизистой я не наблюдаю,покраснение десны то же , нет и увеличения никакого , т.е визуально все в норме.
Но я должен вам признаться что в последнее время я очень редко выполняю по всем правилом гигиену зубной полости , так уж получалось к сожалению.
Подскажите пожалуйста - симптомы чего это может быть ? И как от этого избавиться ?
Заранее большое вам спасибо за консультацию!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Обратитесь к парадонтолргу и не пытайтесь лечится самостоятельно.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Костя.
То что Вы описываете про неприятные ощущения в десне может быть результатом недовычищения зубного налета.
Сходите на профессиональную гигиену к стоматологу, чистите зубы регулярно 2 р в день и пользуйтесь зубной нитью тоже 2 р в день. Можете использовать ирригатор.