ХЕЙЛИТ ИЛИ АЛЛЕРГИЯ?

№478950 Хейлит или аллергия?
Elena Жен., 25 лет. Finland Kuopio
Здравствуйте,
Вот уже несколько лет меня беспокоят губы: сильно шелушится контур губ (кожица слезает прям большими кусками), они красные,губы зудят и болят, а потом еще и
трескаются до крови (сами губы от контура к середине и уголки губ). Я заметила, что губы реагируют на еду (моментально), НО не потому что я ее ем, а потому что какой-либо продукт питания соприкасается с губами. Т.е. например, если я ем яблоко кусая, то губы сразу дают о себе знать. Но если я яблоко порежу ножом и аккуратно буду есть дольки, стараясь не касаться губ, то все хорошо. Некоторые продукты, которые вызывают такую реакцию я уже знаю – это яблоки (но, к примеру, на цитрусы нет никакой реакции), помидоры, курица, вся еда, в которой есть черный перец или другие острые специи, морепродукты, овсяная каша....итд
Пару лет я жила в Латинской Америке и там было все еще хуже. Мало того, что губы реагировали на продукты питания, так еще и добавилась странная реакция на соленую воду океана: я могла купаться без проблем, но так, чтобы вода не попадала на лицо, иначе губы и 2 см вокруг них моментально краснели и очень сильно болели в течении недели, и вообще ничего не помогало.
При этом, например, на нашем Черном море (я сама с юга) на соленую воду никогда нет никакой реакции.

Я уже ни раз была у аллергологов и дерматологов, но пока что никто мне так и не помог. Перепробовала всевозможные крема, но опять же – ничего (единственное, иногда (но не всегда) немного смягчает губы крем - РАДЕВИТ ). Я проверяла желудок. Там все в норме. Делала тест –порезы на всякие аллергии – тоже все ок. Последний врач даже послал меня сделать анализ на всяких паразитов, но и там все чисто.
Интересно, но когда я была беременная, где-то на 3-4 месяце все прошло, и губы были в полном порядке. Я ела что хотела и как хотела( даже могла опять пользоваться губной помадой, чего не делала уже очень давно). Но после рождения ребенка – все опять вернулось, и на мой взгляд, стало еще хуже ( последние пару недель, например, губы постоянно находятся в таком состоянии - «облезло- потресканном», независимо от того, что я ем и что я делаю, хотя в общем я себя чувствую хорошо и меня ничего не беспокоит.). Мало того, что это некрасиво, это очень больно.

Как определить может ли это быть хейлит? можно ли сдать какой-то анализ, который подтверлит или исключит этот диагноз?

Спасибо,
Елена
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Вам нужно обратиться на кафедру терапевтической стоматологии мед.института или университета.Там обычно всегда есть специалисты,занимающиеся подобными заболеваниями.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
ВАм надо найти опытного врача.И записывать что вы едите и применяете какую косметику.Когда бывают максимальные обострения от времени года или смены климата.