СТУЧУ ЗУБАМИ О КОРОНКИ ВО СНЕ

№670394 Стучу зубами о коронки во сне
Андрей Муж., 29 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте! 2 мес назад поставил коронки на передние зубы. По началу они мне мешали, потом их подпилили, через неделю после подпилки всё равно обращал внимание что по просыпанию мои нижние зубы в них упираются по утру. Днём всё нормально. Потом прошло. Сейчас вот прошло ещё несколько недель (а может и месяц) и теперь я замечаю что стал стучать зубами о коронки во сне. Стукну, проснусь и дальше сплю. Днём такого не происходит. Подскажите, это нервное? На самом деле по поводу этих коронок я конечно изрядно испереживался.

Был у другого ортопеда (не у того что делал). Правда проблему сна не обсуждал, просто обсуждал что всё никак до конца привыкнуть не могу, а уже почти 2 мес прошло. Он сказал что вроде бы они особо не мешают и объективно проблем нет, возможно я медленно адаптируюсь.

Так вот, вопрос про ночной стук, это нервное? Я так же могу при желании и в свои родные зубы нижними упереться, но это мне не доставляет никакого дискомфорта и происходит только если я сам постараюсь сознательно.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Да это нервное.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте!
Для того чтобы объективно оценить ситуацию и подобрать адекватное лечение необходима повторная консультация,но при беседе с доктором необходимо указать,что Вас беспокоят ночные постукивания зубами.Это называется бруксизмом. Причиной ночного скрежета зубами чаще всего является стресс.То есть бруксизм-это следствие нервного перенапряжения и усталости.Поэтому,прежде всего,успокойтесь,не допускайте переутомления.Из дневного рациона исключите продукты,которые могут способствовать возбуждению нервной системы.Возможно потребуется носить ночные капы,которые предотвратят стирание твердых тканей зубов.Берегите себя!
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.