ЗУБЫ И ИНФЕКЦИИ

№699956 Зубы и инфекции
Дмитрий Муж., 28 лет. СПб
Здравствуйте. Подскажите, бывает ли, что через трещины в эмали или через кариесы в зубы попадают инфекции (недавно напугали, что там может жить даже такая инфекция, как гонорея). Или это все выдумки? Спасибо.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте.Дмитрий!Кариозный процесс также развивается под воздействием определенных видов микроорганизмов,поэтому если имеются кариозные полости лучше заняться их лечением и не откладывать, иначе могут появиться осложнения процесса в виде пульпита или периодонтита.С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.
Прямая специальность
Виталий Карташов. Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Здравствуйте Дмитрий. Самое инфицированное место в организме- это полость рта. Но это не должно Вас пугать-это норма. Единственное что требуется : соблюдать гигиену полости рта, вовремя пломбировать в зубах кариозные полости, проводить раз в пол.года проф.осмотр у стоматолога, выполнять все его рекомендации и Вы будете защищены от непредвиденных "сюрпризов". С уважением
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
В кариозной полости инфекция живет но другая.Для этого зубы и лечат.На счет трещин если не беспокоит зуб можно не волноваться.