ВОСПАЛЕНИЕ ДЕСНЫ ПОСЛЕ ПЛОМБИРОВАНИЯ

№819228 Воспаление десны после пломбирования
Елена Жен., 28 лет. Брянск
Здравствуйте. 3 дня назад мне запломбировали 4-й верхний зуб. Диагноз: глубокий кариес на медиально-жевательной поверхности. Анестезия Убистезин. Указано в договоре также «механическая обработка ротовой полости» и «световая пломба Filtek». Нерв не удаляли, врач сказала, что до его удаления не дошло дело. Укол делали со стороны щеки и второй со стороны нёба. В тот день зуб отошел от заморозки и не болел, на след день стал ныть. А сегодня смотрю воспалилась десна вдоль всех верхних зубов начиная от 3-го и в сторону зубов мудрости. на месте укола со стороны неба появилась ранка. десна торгает, болит, боль при питье холодной воды очень сильная. не помогает кетанов. полоскаю ромашкой, но кажется все больше болит и все больше десна отекает (опухает). также болит горло и немного воспалились лимфоузлы. не знаю, связано это с зубом или нет, но началось все одновременно. думаю попить ципрофлоксацин. скажите, можно ли во-первых, попить ципрофлоксацин, вл-вторых, бывает ли такое после лечения и что делать? сейчас 4 дня праздников, к врачу не попаду пока. хотя если будет уж совсем плохо, надо будет идти хотя бы в поликлиннику к дежурному врачу. надеюсь, что все же это просто связано с вмешательством, лечением. вообще десна часто воспаляются, кровоточат. скажите, что сейчас я могу сделать?
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день Елена, при лечении глубокого кариеса, врач должен был вас предупредить о том что возможно придется зуб депульпировать в скором времени если он будет болеть.по симптомам у вас начался пульпит. и инфицровалось место вкола иглы, такое иногда бывает. Проводите дальше полоскания. И как можно быстрее обратитесь к врачу.С Уважением, врач хирург - терапевт, Кузьменко Владимир Александрович.