ПЕРФОРАЦИЯ

№85877 Перфорация
Юлия Жен., 26 лет. Лодейное
Здравствуйте!У меня такой вопрос.Год назад моя мама лечила нижний 6 зуб по поводу периодонтита.Во время лечения врач сделал перфорацию дна полости зуба,которое закрыл каласептом,и поставил световую пломбу.Зуб периодически болит и на десне появляется гнойничок,который затем вскрывается.Подскажите,каковы прогнозы для этого зуба?Можно ли спустя год попробовать снова вскрыть его и восстановить дно полости Про Рутом?Или его нужно удалять?Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
все зависит от степени разрежение кости в области перфорации. если разрежение небольшое, то надо ОБЯЗАТЕЛЬНО закрывать прорутом!!! чем скорее, тем лучше. обратитесь в клинику, специализирующуюся на этом
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Можно сделать как вы и пишите.Если и это результата не даст можно резрезать зуб как для гемисекции. и этот зуб будет как два однокорневых зуба.Можете дать мой электронный адрес врачу я обьясню как это сделать и что делать дальше.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Юлия.
Оба Варианта Вам сказали. чем скорее будет начато лечение-тем лучше.
Этот гнойничок-свищевой ход через который отходит гной-это говорит о том что процесс хронический, а может начаться сильное воспаление и зуб прийдется удалить.