ПРИ ОПЕРАЦИИ НА ГОЛОВНОМ МОЗГЕ СЛУЧАЙНО ОБНАРУЖЕНО...

№177649 При операции на головном мозге случайно обнаружено...
Галина Жен., 36 лет. Россия Кандры
Больному 47 лет.Диагноз:опухоль правой теменно-височной области головного мозга.Сон.:язв.болезнь 12п.к.Осн.:перфорация язвы (операция 16.08.09г.-лапаротомия, ушивание перфоративной язвы 12-п.кишки, санация, дренирование брюшной полости).
24.09.09г. под контролем нейронавигации проведено оператив.лечение-трепанация правой лобко-теменно-височной области с удалением внутримозговой гематомы, а также интраоперационно выявленной опухоли под эндотрахеальным наркозом.
Патогистологич.заключение и иммуногистохимическое от 02.10.09г.-злокачественная параганглиома(не исключается метастаз).Повторная гистология проведена в онкодиспансере 07.10.09г.Описание:злокачественная хемодектома, скорее метастатического происхождения.В послеоперац.периоде отмечалась положительная динамика в виде купирования головных болей, регресса гемипареза.
Послеоперац.КТ-контроль-данных за кровоизлияние в ложе удаленной опухоли нет, сохраняется периорокальный отек.Необходимо обследование на предмет выявления локализации опухоли(либо опровержения диагноза).Подскажите, пожалуйста,какое обследование и где можно его пройти?Очень надеемся на вашу помощь...
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Галина, обследование с целью выявления основной опухоли проводится в онкологическом диспансере или центре. Обычно назначают УЗИ, КТ, МРТ, а также другие исследования при необходимости. Лечение в основном оперативное.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Напишите доктору Зуеву, он есть на этом сайте.
Другая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
необходимо уточнить гистологическую структуру опухоли. если это действительно метастатз, то необходимо проведение лучевой терапии на всю голову 30 Гр