БОЛЬ ПОСЛЕ ПЛОМБИРОВКИ КАНАЛОВ ДЛИТЕЛЬНАЯ

№954196 Боль после пломбировки каналов длительная
Ирина Жен., 27 лет. Барнаул
Здравствуйте! Уже почти месяц назад мне удалили нервы в 26 зубе. Как рассказывала врач, она нашла в зубе три канала, один сильно искривлен, а два канала были очень узкие. И также обнаружила 4 канал - рудиментарный - очень короткий, миллиметра 2. Говорит, что все запломбировала хорошо, контрольный снимок делали.
А вопрос вот в чем: собственно, все это время (почти месяц) сохраняется боль в зубе при накусывании. Нервы в зубе пришлось удалять как раз потому, что после лечения кариеса появилась эта самая боль при накусывании, за 5 месяцев она не прошла и тогда уже пошли на крайние меры - удалять нервы. Но получается, что и удаление нервов не помогло. осталась та же самая боль, что и до лечения каналов. Как такое вообще может быть, зуб же мертв, все запломбировано. Что болит-то? Причем мне кажется, что он и на холодное-горячее реагирует порой.
Стоматолог говорит, что может быть такую реакцию дает вот этот короткий 4 канал, так как локализация боли по месту примерно совпадает с его месторасположением. Но ведь он запломбирован.
Я уже очень устала за полгода от этой боли, от невозможности полноценно жевать на левой стороне. Подскажите пожалуйста, где искать причину моего этого недуга?
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день,Ирина!
Реакция на температурные раздражители может говорить о неполном удалении нерва,вероятнее всего в 4 дополнительном канале,так как его прошли не полностью.Боль при накусывании может быть связана с наличием воспаления на корне, в т ч из-за неполного прохождения 4 канала(при условии что другие каналы пролечены качественно) и удаления нерва.Также причина может быть в наличии трещины корня.Рекомендую получить консультацию у нескольких специалистов и прийти к общему решению.
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.