ВОСПАЛЕНИЕ ПОСЛЕ ПРЕПАРАТОВ С КАЛЬЦИЕМ

№964887 Воспаление после препаратов с кальцием
Наталья Жен., 39 лет. Москва
«Можно попробовать заменить метапасту на другой препарат,но если происходит регулярное обострение воспалительного процесса,то прогнозы для зуба неутешительные.
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна».(№ 964820)

Я в ужасе, у меня такая ситуация со всеми зубами, в которых пытались лечить каналы!!!!!! На данный момент их 6 штук и я загибаюсь от боли ( 3 в острой фазе, другие 3 болезненны при смыкании). Начала перелечивать, т.к. через полгода-год КТ показало все косяки ранее произведенного эндодонтического лечения (в разных клиниках с применением микроскопа), до этого все говорили, что я боли выдумываю...
Получается, что у меня инфекция в надкостнице? или все-таки мне не подходят препараты с кальцием, т.к. обострение всегда после их ведения?
В 2000-2005 г.г. мне лечили 3 из этих зубов без кальция (1 за один прием, другие 2 с мышьяком) и такого эффекта не было и я сними проходила до 2015 года.
Подскажите, пжл, схему лечения с названием препаратов, исключающих закладку метопасты, калосепта, метапекса (он более длительный - с ним было по-легче).
Понимете, меня сейчас никто не возьмет на перелечивание, я проблемная...
Мне нужно пробовать разные схемы лечения с моим нынешним доктором, пока от меня и она не отказалась как другие врачи. Помогите, пжл.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Наталья! На самом деле дело не в Метапексе или Каласпете, а в том как после этого был запломбирован канал. Каласпет и другие необходимы для стерилизации канала за счет высокощелочной среды кальция, они лишь "останавливают" воспаление, после этого необходимо качественно запломбировать каналы.Другой момент, когда у зуба киста, она никуда не исчезнет как бы хорошо мы не лечили "каналы", она будет давать обострение постоянно. Поэтому необходимо по рентгеновским снимкам понять, что за ситуация перед нами и возможно ли вылечить данный зуб.
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич

P. S. Виктория Ивановна, Доменико Рикуччи говорит о том, что противовоспалительные препараты введенные в канал не оказывают какого либо доказанного влияния на ход заболевания. Процент успеха не превышает величину статистической погрешности