CANDIDA ALBICANS

№987783 candida albicans
галина Жен., 28 лет. магадан
Здравствуйте. Родила полгода назад, часто болела и молочница раза 2 была. Потом после родов переболела с высокой температурой и через 1,5 месяца на языке появилось розовое пятно, которое увеличилось. Как будто без налета. На языке налет есть, но не творожный. Язык щипал и были трещины и сосочки некоторые болели. Затем я лечила эрозивный гастрит антибиотиками, опять молочница, язык весь прошёл, но пятно потомне снова появилось, только в другом месте. Я сдала посев с языка с пятна и высеяли candida albicans 1×10^6 степени. Чувствителен к интроконазолу, кетоконазолу и флуконазолу. Язык чуть пощипывает . Прочитала что у всех на щеках и языке аж творог. У меня такого нет. На небе бывают красные пятнышки. Подскажите схему лечения. И может ли это пятно быть от кандиды?
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Галина! Да, это может быть кандидоз +(Хронический атрофический кандидозный глоссит)ъ
Чтобы поставить такой диагноз нужно микроскопию и обнаружить почкующиеся споры candida, так как в норме в полости рта она присутствует, только без почкующийся спор.
Схема лечения везде одинаковая - противогрибковые к которым она чувствительна, так же можно лидоксор гель на пятно, чтобы не болело (если нет аллергии на лидокаин)
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Все лечение у васне правильное какое то! Как его исправить нужно думать на приеме! Пятно на языке это от желудка было! Зачем лечили антибиотиками гастрит?