РЕЗУЛЬТАТ НОШЕНИЯ БРЕКЕТОВ

№137439 Результат ношения брекетов
Игнат Муж., 22 лет. Москва
Здравствуйте! Собираюсь ставить брекет-систему. Начитался на разных сайтах страхов, что после ношения брекетов удержать результат очень сложно, что зубы двигаются, пытаясь занять прежнее положение. Одна девушка писала, что лечилась в клинике Приор и там из неё выкачивали деньги, ставя то ретейнеры, то опять брекеты. Теперь сам призадумался стоит ли оно того ? Действительно ли удержать результат так сложно ? Каков процент случаев, кгода зубы возвращаются в прежнее положение? Спасибо.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Любое лечение должно быть закончено и доведено до ума.В противном случае это не лечение а трата времени.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Случаи бывают разные.
1.устанавливая брекет систему врач может выровнять все зубы
2.снимая брекет систему начинается период ретенции(удержания результата)-врач может только сделать аппарат (каппу,пластинку,ретейнер) а если Вы его не ноите как положено(минимум 2 года) то о каком удержании результата идет речь? Врач за Вас носить его не сможет!
3.Еще Важен правильный расчет в лечении.Например если в челюсти места мало и есть показания удалить 4 зуба, а по тем или иным причинам(пациент не согласился, врач неправильно расчеты сделал и т.д.) лечение провели без удаления-брекеты позволят впихнуть все зубы в один ряд(железкам все равно сколько зубов), а вот когда снимают брекеты ни одна пластинка не сможет удержать результата!!! и ни один ретенцинный аппарат.
Одним словом-надо выбирать грамотного врача и ответственно самому подойти к этапу ретенции.