МОЖНО ЛИ СДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА КОСТИ РУКИ ВЫШЕ ЛОКТЯ В ВОЗРАСТЕ 82 ЛЕТ

№1099876 Можно ли сделать операцию после перелома кости руки выше локтя в возрасте 82 лет
Rita Жен., 82 лет. Riga
Спрашиваю по поводу своей мамы. Ей 82 года, она инвалид 1 группы после перелома шейки бедра, который был успешно прооперирован 6 лет назад и по причине старческой деменции. В начале января она при падении дома сломала кость руки выше локтя, ей сделали гипс и отправили домой. Диагноз- диафизарный перелом левой плечевой кости с вывихом, хроническая церебральная ишемия и деменция. Сказали, что в таком возрасте есть много рисков для проведения операции и что в будущем кости как-то замазолируются и она будет так жить. Мы сделали ей рентген и травматолог, которая делала рентген, сказала, что края костей так далеко друг от друга, что никогда не замазолируются. Рука у нее болит, как она сказала. Я хочу еще раз отвезти ее к травматологу, который делает операции, чтобы попросить его сделать ей операцию даже в таком возрасте. Анализы крови у нее не плохие-гемоглабин 138. Можно ли сделать ей операцию по соединению сломанных костей даже в возрасте 82 лет, если анализы крови не плохи, кардио показатели тоже не вызвали со стороны семейного врача отрицательной реакции, т.е., не плохи.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для обоснованного ответа на вопрос о возможности проведения оперативного лечения необходимо ознакомиться с первичными (сразу после травмы) + контрольными снимками и перечнем всех сопутствующих и ранее перенесённых заболеваний.

На представленном снимке признаки закрытого перелома со смещением отломков. Такой перелом консервативно не срастётся. Необходима операция. Но ситуация осложняется не только состоянием костной структуры за счёт остеопении в области перелома, но и деменцией. Само по себе оперативное вмешательство с анестезиологическим её обеспечением могут привести к развитию серьёзных осложнений со стороны психики.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Такой перелом нужно оперировать, возраст не является противопоказанием, помешать могут только сопутствующая патология, поэтому настаивайте на консилиуме врачей (травматолог, анестезиолог, главврач, терапевт-кардиолог, невролог. геронтолог) и пусть консилиум вам официально вынесет свое решение с учетом сопутствующей патологии.
Прямая специальность
Виталий Сергеевич. Врач травматолог
Врач травматолог
Если бабушка сохранна и тяжелых сопутсвующих заболеваний нет то операцию можно делать и в 90 лет