ЛЕВОЕ КОЛЕНО

№252994 Левое колено
Vsevolod Муж., 24 лет. Kaliningrad
Добрый день Доктор,
Хочу узнать Ваше мнение о своей левой коленке.
Вообще колено слабое, и в первый раз меня побеспокоило 5 лет назад.
Неудачно сделал подножку, как показалась сустав вышел из колена и при падении встал на место. Поставили диагноз растяжение связок. Из 2 недели необходимого покоя, только неделю пролежал в лангете, остальное пришлось ходить.
Далее произошла очередная травма-неудачно повернул ногу, поставили гемороартроз. Была даже кровь в суставе.
Последние годы нога не беспокоила сильно. Чувствовал дискомфорт, щелканье(оно есть на всех суставах),но блокад не было, ногу разгибал/сгибал полностью.
3 недели назад садился в такси. При сгибании колена почувствовал резкую боль и хруст.
Примерно через часа 2-3, появился отек.
Через 2 дня сделал УЗИ.
Диагноз. Истончение внутренней боковой связки. Мениск без четких контуров истончен, мелкофрагментирован. Отдельных фрагментов не определяется. Гиалиновый хрящ слабо структурный. Суставные поверхности асимметричны.
Мне прописали лечение:
1.Электрофарез.
2.УЗ с гидрокартизоном.
3.Лазер.
4.Магнитотерапия.
Отек и синяк спали, но небольшая отечность все еще наблюдается над коленкой.
Далее по лечению мне должны были ставить тейпы и лфк с бассейном.
Но травматологу не понравилось состояние колена и меня направили на МРТ.
Я не буду писать все что написано на листочке с МРТ, просто напишу заключение.(Если понадобиться, то напишу более подробно).
МР-признаки ушиба левой бедренной кости в проекции латерального мениска, постконтузионного повреждения латеральной связки.
На фотографиях видно,что на внешней части ,есть белая область.
Травматолог направил на рентген, трещин и переломов не выявлено.
А теперь самое интересное: Как я понял ,мой травматолог реально не знает что это, и направил меня к другому, более опытному травматологу.
Более опытный травматолог после долго изучения, назначил артроскопию, для чистки и улучшения работы сустава. Но я боюсь лезть в сустав. Хотя травму я получил 6 марта, до сих пор чувствую явный дискомфорт, хотя хожу, езжу на машине и выполняю свою работу.
Помогите понять,что у меня и целесообразность операции.
Очень надеюсь на Вашу помощь.
Если рентген снимки плохие, могу попытаться сделать лучше!

Это ссылки на архивы снимков.
http://www.onlinedisk.ru/file/393379/
http://www.onlinedisk.ru/file/393380/
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Показания к артроскопии
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Думаю, что у Вас повреждена внутренняя (именно внутренняя) боковая связка коленного сустава и внутренний мениск. Во избежание формирования деформирующего артроза проказана операция - менискэктомия с попыткой восстановления внутренней боковй связки. Артроскопия уточнила бы характер повреждений мениска. Снимки не смотрел. Описание довольно точное и сомнений не вызывает. Вышеописанных повреждений на снимке все-равно не видать.