ПОСЛЕДСВИЯ ТРАВМЫ ЛОДЖКИ

№280768 Последсвия травмы лоджки
Андрей Муж., 21 лет. Алма-аты
Здравствуйте, уважаемые врачи. Примерно лет 8 назад, у меня возникла следующая проблема. На правой ноге, в районе щиколотки, как раз под той косточкой, которая торчит с внешней стороны, появились жгучие боли (сначала не сильные). Такое бывало и раньше, поэтому особого внимание я на них не обратил. Тем более что они то усиливались, то ослабляли. Однако в это раз больнее проходила, и примерно через 3-4 месяца стал просто нестерпимой. Я элементарно не мог просто стоять на этой ноге, а про ходьбу вообще речи не шло.
Когда пришёл в травматологию, и там сделали рентген, то выявилось следующие. Разрыв щиколоточного сухожилия или сустава. К сожалению за давностью времени точно диагноза не помню. Только со мной был ещё один парень и ему тоже делали тоже рентген, так вот по сравнению с его снимком, у меня промежуток между костями был шириной ну если не в 2 пальца, так в палец точно. То есть у него было плотное переплетений костей стопы, а у меня в месте соединения ноги и стопы просвечивал здоровенный зазор, его видно было на другом конце кабинета.
Поставили мне гипс (2 недели, площадь покрытия гипса была похожа на носок, то есть мог спокойно шевелить в колене ногой). Когда его сняли всё было вроде нормально. Только потом проявилась некоторая хромота, которая с течением времени только усиливалась. Тогда на эту проблему внимания не обратили, тем более что нужна была причина для военкомата. Однако сейчас я заметил что правая стопа крепиться к ноге совершенно не так как левая (нормальная). То есть место крепления смешено относительно стопы в перёд и значительно в лево (во внутрь). То есть, в отличии от левой стопы, правая находить по существенным углом к плоскости движения ноги нормальным шагом, и опора приходиться не на всю стопу а только на область от пятки и до большого и среднего пальцев. Вся остальная область находиться в слегка подвешенном состоянии.
Та вот в сидячем положении, когда имеется точка упора и на ногу не распределяется вес тела, я могу вывернуть стопу в нормальное положение (при этом использую только мышцы ног). Однако когда стою, о вес тела не позволяет совершить это, и стопа щиколотка уходит во внутрь. То есть правая нога получается короче левой и я вынужден стоять слегка перекосившись на правый бок. То есть при ходьбе, когда наступаю на правую ногу то вынужден сильно заваливаться на правый бок. Это пол беды.
Вторая половина заключается в том, что поскольку стопа крепится не правильно при движении она цепляется носком за землю, и не поднимается, то есть в это раз длиннее становиться уже правая нога, и я вынужден заваливаться на левый бок. То есть хромаю на обе ноги.
Внешне проблема проявляется следующим образом. Две кости правой стопы (та чьи концы торчат с обеих сторон щиколотки и та что можно нащупать чуть впереди и ниже первой кости) сильно выдвинуты во внутрь, так сильно, что конец первой кости с внешней стороны, который должен по идеи торчать достаточно хорошо, почти на заметен. А вторая кость (чуть дальше и ниже в внутрь), по сравнению с левой ногой (где её почти не видно, можно только нащупать), торчит чуть ли не дальше чем внутренний конец первой кости.
Я так понимаю что нужна некоторая операция по возвращению костей на их изначальное место, так как сами кости целы. Поэтому у меня вопрос, не могли бы вы подсказать какие именно действия нужно совершать во время этой операции? Заранее спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вместо пространного описания выставил бы рентгенснимки и все было бы понятно. По описанию, похоже на разрыв межберцового синдесмоза с подвывихом стопы. Без оперативного лечения не обойтись!!! Требуется восстановление вилки сустава, в противном случае - инвалидность.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Слишком длинный текст, трудно воспринимать, Нужна очная консультация травматолога с рентгенснимками
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Действия могут быть различными, цель одна - зафиксировать кости в правильном положении. Необходимый вариант вмешательства выбирает оперирующий хирург.