МОЖЕТ ЛИ НАЛИЧИЕ ПЛАСТИН ВЛИЯТЬ НА УРОВЕНЬ СОЭ

№327536 Может ли наличие пластин влиять на уровень СОЭ
Ольга Жен., 26 лет. Россия Воронеж
Подскажите, была операция после перелома в локтевом суставе 7 месяцев назад. Сейчас собираюсь лечь на удаление креплений (пластина на болтах, спицы). Сдала анализы, у меня повышено СОЭ 26. Это нормально? Могут ли вставки влиять на уровень СОЭ? Рука ноет постоянно, прикасаться к месту разреза больно, но шов хороший.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, вопрос об удалении металлофиксаторов решает только! хирург, который будет Вас оперировать.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Ольга, удаление фиксаторов - это операция, показания к которой и сроки выполнения должен определить травматолог на очной консультации. Повышение СОЭ говорит о наличии в организме воспалительной реакции, возможно и в области локтевого сустава. Тем не менее это не влияет на хирургическую тактику.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Повышенное СОЭ свидетельствует о наличии в организме очага острого воспаления. По поводу предстоящей операции разбирайтесь с травматологами. Возможно, что данный очаг воспаления - в месте перелома. В этом случае удаление металлоконструкций положительно скажется на процессе выздоровления.