У БАБУШКЕ ЧЕРЕЗВЕРТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕЛОМ БЕДРА 89 ЛЕТ

№402834 у бабушке черезвертельный перелом бедра 89 лет
вадим Муж., 89 лет. казахстан семей
здравствуйте. 4 января бабушка сломала ногу, ей 89лет отвезли в больницу , сделали снимок сказали черезвертельный перелом бедра, ногу вроде поправили , сказали операцию делать не надо , такие переломы сами хорошо срастаются, поставили дератаационый сапожек и отправили домой на 4-5 мецяца постельный режим . уже прошол мецяц. боли в ноге если сильно ногой не шевелит то почти не болит. 5 февраля сходил к другому хирургу, показал снимок, он посматрел сказал нечего страшного оперировать не надо, и сказал что бабушку уже надо поднимать, и садить на кровати , свешивать обе ноги и купить ходунки, чтобы пробывала стоять на одной ноге , вот я не знаю? если начу шевелить ей ногу не может повредится перелом снова , так как с поликлиники приходил врач хирург сказал 2.5 месяца не шевелить ногу . а прошол только месяц , теперь не знаю что делать? масаж спины и здоровой ноги делаю, а на больной не знаю ? можно или нельзя? и переворарчивоть на бок можно ? на здоровый или больной ? вчера уже приподнимала бедро чучуть побаливает потом проходит, ещё хирург сказал три раза в день легонько подёргивать за больную ногу, зачем я забыл спросить, прошу вас подсказать что делать мне дальше с бабушкой ? попробую отправить снимок . буду вам очень блогодарен за ответы http://s016.radikal.ru/i334/1102/b2/fe96a5091bb4.jpg
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Постельным режимом бабушку приговорили к смерти!!!!
Бабушку надо ставить на ноги и заставлять ходить с помощью костылей или других подручных средств. Если при этом мешает деротационный сапожок, его следует снять. На боли внимания не обращать! Это следовало делать с первого дня после травмы. Если удастся выполнить эту рекомендацию, бабушка будет жить и перелом срастется. Но боюсь, что после месячного лежания шансов осталось немного, т.к. ослабла здоровая нога и бабушка не встанет на ноги.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Полностью поддерживаю мнение коллеги, пусть лучше перелом не срастётся, но бабушка будет жива. Срочно начинайте её активизировать.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На представленном снимке кроме закрытого перелома шейки бедра имеются признаки двустороннего коксартроза III-IVст. Наверняка перед травмой проблемы с суставами уже были, а теперь после травмы они усугубились. Вам необходимо принимать сосудистые препараты, массировать стопы, голени, бёдра, ОБА т\б сустава, пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Дёргать за ногу совершенно не обязательно, может привести к весьма серьёзным проблемам. Переворачивать на оба бока с обязательным поглаживанием спины, присаживать с опорой под спину, купить несколько воздушных шариков, чтобы она их надувала по нескольку раз в день. Только так можно сохранить активность, предупредить развитие пневмонии и ускорить процесс реабилитации.