НЕОБХОДИМО ЛИ ДОСТАВАТЬ МЕДИЦИНСКИЕ БОЛТЫ

№405565 необходимо ли доставать медицинские болты
Елена Жен., 36 лет. Нск
Мне 36 лет. 5 лет назад была травма (при катании на лыжах) - разрыв передней крестообразной и боковой связок. Была проведена пластика связок и еще удаление части мениска. Боковую связку зафиксировали болтом из медицинской стали. Нога побаливает, но не сильно. Необходимо ли вынимать болт из кости, насколько это опасно? Если да, то какие способы бывают и как долго длится период реабилитации? Спасибо.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, логичней узнавать это у лечащего врача, который решать будет в зависимости от состояния сустава на данный момент.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Соответствующие рекомендации надо получить у лечащего врача.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Если Вы его не чувствуете, то особой надобности нет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Болт давным-давно необходимо удалить. Манипуляция проводится под местной анестезией, занимает не более 15ти минут. Никаких последствий не бывает. Швы снимаются на 5-7 сутки.