КОНСУЛЬТАЦИЯ

№416299 консультация
Гавлирова Надежда Жен., 45 лет. РФ г. Новочебоксарск, Чувашия
Здравствуйте, меня зовут Надеждой, мне 45 лет.
Получила травму левого колена –в 1982 г. (29 лет назад), в 2008 г. удален мениск;
травму правого колена-11.02.2011 г.
Ультразвуковая и функциональная диагностика коленных суставов показала:
Наличие деформаций: остеофиты на (мочизелках?-непонятно написано) бедренной и большеберцовой кости с обеих сторон, больше справа.
Синовальная оболочка и капсула сустава: справа 3,5 мм, слева 5,0 мм
Гиалиновый хрящ: б/о
Субхондральный слой: б/о
Внутрисуставные хрящевые структуры (мениски): удален внутренний мениск слева. Мениски с гиперэхогеными включениями без признаков повреждения с обеих сторон. Выпот в полостях: небольшое количество жидкости с гиперэхогенными включениями точечными в (аргропотелярном?-непонятно написано) и боковых заворотах с обеих сторон
Связочный аппарат: в местах прикрепления боковых связок с обеих сторон гиперэхогенные включения. Справа в месте прикрепления бедренной кости больше.
Сухожилия:берцовой коллангеральной связки гипоэхогенная зона с нечетким неровным контуром
Заключение: Двусторонний синовит
Неполный разрыв большеберцовой коллотеральной связки справа.
Удаленный внутренний мениск слева.
Дегенеративные изменения (мочизелков?-непонятно написано) бедренной и большеберцовой костей с обеих сторон,
менисков с обеих сторон, коллангеральных связок с обеих сторон.

Хотелось бы получить рекомендации по лечению. Помогите пожалуйста.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Надежда, у Вас явления деформирующего артроза коленных суставов, лечиться следует у ортопеда, лечение комплексное (НПВС, ЛФК ,физиолечение, хондропротекторы, санаторно-курортное лечение)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Конкретные рекомендации можно дать только после непосредственного осмотра, более подробного ознакомления с ситуацией, объёмом пассивных и активных движений, состоятельностью связочного аппарата. Заочно можно сказать только то, что у Вас имеет место развитие ДОА обоих коленных суставов IIст (на основании описания УЗИ). Данная ситуация требует разнонаправленного комплексного консервативного лечения, при этом оно в обязательном порядке должно проводиться курсами не реже 2х раз в год. Возможно потебуются внутрисуставные введения различных препаратов как в правый, так и в левый сустав.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечится следует у очного специалиста.