ОТЁКИ КОЛЕНИ

№447531 Отёки колени
Олеся Жен., 27 лет. Россия Москва
Добрый день. У меня такая проблема. Работаю на ногах по 12 часов, раньше были сильные отёки в области щиколотки, сейчас опухают колени на двух ногах и с внутренней стороны тоже, сильные боли, такое ощущение что жидкость. Разогнуть ноги до конца даже иногда больно. В детстве была сильная травма на чашечки. К кому мне обратиться....хирург, травматолог, ортопед? С чего начать обследование для определения причины?Заранее благодарю.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Олеся, выполните МРТ коленных суставов и по результату проконсультируйтесь с ортопедом, параллельно следует посетить ревматолога
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Симметричное поражение суставов заставляет исключать системный ревматический процесс. Необходима консультация ревматолога. Если с этой стороны все окажется в норме - МРТ для исключения повреждений внутрисуставных структур. В этом случае наблюдать Вас должен травматолог.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Коллеги замкнулись на Ваших коленных суставах. Мне представляется это не совсем обоснованным. Расскажите лучше об условиях Вашей работы и выставьте фото Ваших ног, вид спереди (от стоп до паховых складок) и сзади
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Симметричное поражение крупных суставов практически всегда свидетельствует о развитии системного воспалительного процесса. Оно может быть как ревматологического плана, так и признаком хронического очага инфекции (миндалины, бронхи, лёгкие, почки, простата у мужчин и женская половая сфера). При этом наличие или отсутствие травм в каком-либо суставе не имеет никакого значения.
Для выявления природы Вашего заболевания необходимо комплексное полноценное обследование: мазки из влагалища на флору и чувствительность, УЗИ органов малого таза, почек, R-графия органов грудной клетки, ОАМ, бак-посев мочи, ОАК, ревмопробы, с-реактивный белок, мочевая кислота, волчаночный антикоагулянт, антистрептолизин. Только после получения всех результатов обследований можно представить картину полностью и определиться в дальнейшей тактике.