СИЛЬНЫЕ БОЛИ В ОБЕИХ ПЯТКАХ ПОСЛЕ БЕГА, ТЕПЕРЬ ЕЛЕ ХОЖУ

№471901 Сильные боли в обеих пятках после бега, теперь еле хожу
Рома Муж., 27 лет. Russia 197
Добрый день!

Лет - почти 28. Вес - 73. Рост 1.78 Офисная работа.
С нового года раз в 2 дня плавал или занимался в зале. Интенсивно.
С июня бассейн закрыт и зал (был в нем) тоже.
Решил, чтобы не терять форму, ежедневно бегать. Дыхалка и общее самочувствие позволяли бегать по 5-6 км в день. В основном по парку. Бегал как правило в кедах (удобных) или спортивных сандалиях - возможно в этом была моя ошибка.

Итак, 12 дней назад, на вторую неделю ежедневного бега внезапно почувствовал неприятно-болезненное ощущение в обиех ступнях. (не было связано с каким-то подворачивающим движением. боль возникла симметрично в обеих ногах) Бег прекратил - пошел домой. На утро ощущение не прошло. Конкретно описываю боли:
- сильная боль при пальпации каждой пятки с боков (особенно с внутренней стороны), под косточкой
- не болит пятка и ступня снизу. хоть дави на нее, хоть прыгай.
- болит в районе боков пятки и ахилова сухожилия при ходьбе. только в той фазе, когда пятка отрывается от пола. по лестнице наверх - не больно. вниз - больно. в офисных ботинках гораздо больнее, чем в кроссовках.
- ничего не болит в статике. на ногах стою спокойно и без боли. вращаю стопой под любым углом без боли.
- в течение дня боль усиливается. если отдохнуть или после сна - боль ослабевает.
- есть плоскостопие. также обувь неравномерно истерается с задней внешней стороны каблука, явно не как у других.

Был за эти дни дважды на приеме у травматолога. Оба раза разные врачи сказали тоже самое: связки целы, ничего страшного, небольшое воспаление. Пить нимесил, мазать вольтареном, не бегать, ждать пока пройдет. Рентген сказали делать не нужно.

Все бы хорошо, но уже скоро пойдет третья неделя, а я только и могу что дохромать до работы - болят обе ноги. В выходные хоть в кроссовках хожу - легче, а в офисной обуви вообще тяжело.

В Интернете пару раз встречал описание моей проблемы (1 в 1 и тоже на обеих ногах), но нигде пользователи в итоге не написали чем дело кончилось. Обнадеживает то, что это уже у кого-то встречалось. Может Ваш опыт что-то подскажет?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ограничьте нагрузки и проверьте ощшущения (динамику болей). Причина может быть в элементарной перегрузке при несоответствующей обуви (мягкая подошва).
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Перегрузка голеностопных суставов, тендинит. Обычно, боли в течении 2-3 недель. Лечение комплексное - ограничение нагрузок, фиксация г.стопных суставов эластичным бинтом или ортезными повязками, нестероидные противовоспалительные и сосудистые препараты, физиолечение, ЛФК, ношение удобной обуви.