ТРАВМА РУКИ

№583850 травма руки
Надежда Жен., 56 лет. Россия Геориевск Ставропольский край
Здравствуйте! Моему сыну 29 лет, 13 июля 2010 года он попал в аварию ,получил травму левой руки ,в Краснодаре был прооперирован , диагноз по выписке- открытая репозиция, металлостеосинтез левой лучевовой кости пластиной. В настояший момент кость срослась,надо ли удалять пластину или можно оставить,как поступить? При обращении в больницу ему сказали -можно и не удалять, возможны ли какие- нибудь последствия, ведь есть присутствие инородного тела.Состояние сына на данный момент удовлетворительное ,
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с внешним видом конечности и контрольными снимками в 2х, а лучше — в 3х проекциях. Единого мнения на вопрос о необходимости удаления металлоконструкций среди травматологов нет. Каждый конкретный случай должен рассматриваться отдельно.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Надежда! При возможности от любой металлоконструкции нужно избавляться, если перелом сросся пластина свою функцию выполнила, в дальнейшем она будет инородным телом для конечности. С уважением АН.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Особых последствий ждать не приходится. Но рекомендуется все-же удалять металлические конструкции через 1 год после операции во избежание вечных сомнений.